В Усть-Каменогорске речной трамвай начал курсировать до парка «Самал»

5 августа 2020, 5:36
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске речной трамвай начал курсировать до парка «Самал» В Усть-Каменогорске речной трамвай начал курсировать до парка «Самал»
В Усть-Каменогорске речной трамвай начал курсировать до парка «Самал»
Фото автора

Нынешним летом в Усть-Каменогорске началось движение прогулочных катеров от Речного вокзала. Первоначально организаторы предлагали только прогулочные поездки по Иртышу. С начала августа речники начали возить отдыхающих на городской пляж в парке «Самал», передает корреспондент YK-news.kz.

Возможность регулярного сообщения между Речным вокзалом и городской зоной отдыха появилась после установки причала в парке. Дебаркадер появился в нескольких десятках метров ниже пляжа. Сейчас по маршруту курсируют два катера: «Ласточка» и «Звезда».

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в планы предпринимателей. В настоящее время компания «Белалекс» прекратила экскурсионные катания по Иртышу. Теперь курсируют только трамваи. Некоторые горожане уже оценили нововведение. Они приходят на Речной вокзал с полотенцами и купальниками, едут в парк «Самал», отдыхают там несколько часов, а потом возвращаются обратно. Поездка в один конец стоит 1000 тенге.

— Инициатива организовать пассажирские перевозки в парк «Самал» принадлежит городскому акиму Жаксылыку Омару, — рассказывает директор компании «Белалекс» Олег Белов. — Мы реализовали её на практике. Кроме того, Жаксылык Мукашевич выдвинул идею связать пассажирским сообщением Речной вокзал с Левобережным парком. Это будет уже следующий этап нашей работы. Администрация парка установила пирс не в русле, а во внутреннем озере. Так удобнее: люди прошли по музею-заповеднику, потом сели и выехали. Но для захода катеров во внутренний водоём нужно земснарядом углубить русло хотя бы метра на полтора. Надеемся, что городские власти нам в этом помогут.

Предпринимателям требуется содействие акимата ещё в одном вопросе. В настоящее время на причале в парке «Самал» нет электроснабжения. А это значит, что причал не освещается в вечернее время. Кроме того, нет возможности подключить кассу.

— На пляже стоят столбы освещения. Ещё бы пару опор установить — и проблема решена, — предлагает Олег Белов. — Но я не имею права обращаться с этим в соответствующую организацию, потому что не являюсь собственником земельного участка. Ещё неплохо было бы установить возле причала лавочки, чтобы люди могли ожидать катера, сидя в тени.

Ирина Плотникова

Также читайте