В Усть-Каменогорске решат проблему зловония с очистных при помощи топинамбура

5 сентября 2016, 9:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске решат проблему зловония с очистных при помощи топинамбура В Усть-Каменогорске решат проблему зловония с очистных при помощи топинамбура
В Усть-Каменогорске решат проблему зловония с очистных при помощи топинамбура

Илы, образовавшиеся в результате очистки сточных вод со всего города, используют в качестве удобрения на поле в районе Ахмирово. Там специалисты ТОО «Зеленстрой Кz» планируют выращивать топинамбур, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

От запаха, успевшего порядком надоесть горожанам за лето, можно избавиться раз и навсегда, уверены экологи. Для этого вместо того, чтобы сушить, а затем перевозить оставшиеся после очистки канализационных стоков илы на полигон, их станут использовать на полях в трех километрах от поселка Ахмирово. Это на 15 километров ближе к Левобережным очистным, чем полигон, который используется сейчас.

— У нас недалеко от ГКП «Өскемен-Водоканал» есть абсолютно неплодородное поле с сухой глинистой почвой, — передает слова директора ТОО «Зеленстрой Кz» Владимира Езенка пресс-служба ЦЭБ. — Мы планируем внести на него более 15 тысяч тонн иловых осадков и после этого вспашем специальным плугом, чтобы осадки равномерно смешались с почвенным слоем на глубине до 70 сантиметров. Затем мы прикатаем его катками для предотвращения пыления. После чего по периметру поля высадим пробную партию топинамбура, а затем уже засадим всю площадь участка.

После того как топинамбур вырастет, его скосят, раздробят и снова запашут на удобренном поле. А в последующие годы будут извлекаться только клубни — для посадочного материала. Сам топинамбур, выращенный на городских отходах, содержащих разнообразные загрязнения, не станут использовать для кормления скота и, тем более, в пищевых целях. Хотя экологи и утверждают, что топинамбур в этом плане является уникальным растением и не впитывает тяжелые металлы и другие вредные вещества из окружающей его среды.

— Поле будет обнесено по периметру заградительным земляным валом около полутора метров высотой, — рассказал директор фирмы. — Вдоль вала этой осенью мы высадим ветрозащитные насаждения из засухоустойчивых растений в три ряда. Конная охрана будет патрулировать территорию с мая по ноябрь включительно. Кроме того, на время эксперимента будет вестись постоянный мониторинг почвы на предмет содержания патогенной флоры. С ней мы планируем бороться с помощью биологического препарата, уничтожающего все болезнетворные бактерии и микробы.

Если опыт с топинамбуром пройдет удачно, то компания планирует взяться и за другие варианты повышения плодородия почвы и одновременно утилизации отходов. Например, использовать в качестве удобрения куриный помет с местных птицефабрик.

Зарина Жумагалиева

Также читайте