В Усть-Каменогорске родственники прыгнувшего в воду подростка просят горожан о помощи в его поисках

7 июля 2016, 8:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске родственники прыгнувшего в воду подростка просят горожан о помощи в его поисках В Усть-Каменогорске родственники прыгнувшего в воду подростка просят горожан о помощи в его поисках
В Усть-Каменогорске родственники прыгнувшего в воду подростка просят горожан о помощи в его поисках
Фото с личной странички Рустема Мустафина

Родственники прыгнувшего в Иртыш подростка распространяют в Сети просьбу о помощи в поисках молодого человека. Со слов родных парня, он уже совершал подобные прыжки в реку. Полицейские по факту случившегося проводят досудебное расследование, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, по первичной информации от спасателей, вечером 5 июля 17-летний парень на аллее Влюблённых делая селфи упал в Иртыш с набережной и не смог выбраться на берег. Вчера пользователи Сети начали распространять в WhatsApp видео случившегося. На кадрах отчётливо видно, как подросток, разбежавшись, перепрыгнул через парапет в воду. Проплыв несколько метров, он пытается ухватиться за бетонное ограждение, но у парня не получается это сделать. На этом съёмка прерывается. До сих пор неизвестным оставалось, связано ли видео и несчастный случай, произошедший 5 июля.

По информации главного спасателя ВРАОСО Анатолия Рожкова, упавший в воду 17-летний подросток и парень, прыгнувший в Иртыш на кадрах видео, один и тот же человек. Сейчас его поисками занимаются спасатели.

— При таком течении погружение в воду по правилам запрещено, однако в местах, где скорость реки поменьше, мы все-таки будем обследовать дно. Параллельно проводится и визуальный осмотр дна с поверхности реки, — комментирует Анатолий Рожков. — При таком сильном течении вода отталкивается от препятствия ещё сильнее. В этом случае, возможно, так и получилось — река попросту не давала подростку подобраться к парапету.

В пресс-службе ДВД ВКО сообщили, что сейчас проводится досудебное расследование по статье 119 части 3 УК РК "Оставление в опасности".

Тем временем, родные подростка распространяют в Сети информацию, в которой просят жителей города и всех, кто проживает вдоль Иртыша ниже по течению, оказать содействие в поисках парня. Зовут молодого человека Рустем Мустафин. Со слов его родителей, Рустему 16 лет, в этом году он закончил первый курс юридического колледжа. Спортсмен, занимается боксом.

— Мы надеемся найти его живым, — говорит отец студента. — В тот вечер мы всей семьёй вышли из мечети. Рустем сказал, что пойдёт гулять с друзьями. Через несколько часов мне позвонил его друг и рассказал о случившемся. Позже мы узнали, что наш мальчик и раньше ради экстрима прыгал в Иртыш, но всё заканчивалось благополучно. Я всегда говорил ему, чтобы он был аккуратней, потому что не раз в новостях читал о несчастных случаях. Рустем вроде слушался. Этот прыжок был большой ошибкой. Ясновидящие, к которым мы обращались, говорят разные версии. Одни сообщают, что он где-то на дне реки, другие — что он ещё жив, лежит на берегу и нам нужно скорее его отыскать. Не знаю, кому верить.

Всех, кто владеет какой-либо информацией о местонахождении Рустема, родные просят звонить по телефону 8 702 585-06-78.

На страничке Рустема в ВКонтакте опубликовано его последнее сообщение: "Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные...."

Иван Сухоруков

Также читайте