В Усть-Каменогорске состоится акция по сбору макулатуры

26 сентября 2017, 5:07
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске состоится акция по сбору макулатуры В Усть-Каменогорске состоится акция по сбору макулатуры
В Усть-Каменогорске состоится акция по сбору макулатуры
Фото Виктор Абакумов

Центр экологической безопасности и компания «ЭкоВосток-Лидер» запланировали необычную акцию. Все желающие могут сдать макулатуру, а на вырученные деньги в городе установят дополнительные баки для раздельного сбора мусора, передает корреспондент YK-news.kz.

Акцию «Макулатуру на контейнеры» запланировали с 1 по 15 октября для всех предприятий и организаций областного центра. Цель мероприятия — привлечь внимание устькаменогорцев к проблеме раздельного сбора отходов и как можно скорее установить эко-контейнеры на всех городских площадках по сбору отходов.

— В Усть-Каменогорске уже установлено 25 таких контейнеров, но это ничтожно мало, — передает пресс-служба ЦЭБ слова директора центра Геннадия Корешкова. — Для охвата всех районов города понадобится 300 баков. Себестоимость одного контейнера составляет около 25 тысяч тенге. Получается, что для производства ста контейнеров необходимо примерно 2,5 миллиона тенге или 71,5 тонн макулатуры.

Чтобы принять участие в акции, нужно собрать бумагу, картон или старые газеты и позвонить по телефону организаторов. Вывоз по заявке будет осуществляться бесплатно. После установки новых контейнеров увеличится сбор пластика, который будет сдан на переработку, а вырученные средства снова направят на закуп баков.

— Когда пойдет оборот, мы сможем поставить контейнеры для бумаги, а потом и для стекла, отмечает директор компании «ЭкоВосток-Лидер» Динара Акимжанова. — А когда весь город будет охвачен раздельным сбором ТБО, мы планируем заняться установкой мусоросортировочной линии.

Несмотря на то, что акция в первую очередь направлена на сбор макулатуры на предприятиях, участвовать в ней приглашают и горожан. Все заявки от населения тоже рассмотрят и по возможности предоставят машину для вывоза макулатуры.

Для тех устькаменогорцев, которые соберут макулатуру всем домом или группой домов, которые пользуются одной контейнерной площадкой, организаторы предусмотрят возможность установки экоконтейнера в первую очередь. Предприятиям и организациям, сдавшим наибольшее количество макулатуры, вручат поощрительные призы.

Оставить свою заявку можно в компании "ЭкоВосток-Лидер" по телефону 8-777-345-30-62. или в Центре экологической безопасности по номеру 76-84-04, WhatsApp — 8-705-752-65-66. Заявки уже принимаются, отметили организаторы.

Зарина Жумагалиева

Также читайте