В Усть-Каменогорске сотрудники прокуратуры рассмотрели насущные проблемы горожан

10 октября 2016, 9:01
Сейчас читают:

8 октября в областном центре состоялась акция «Караван закона». Сотрудники прокуратуры развернули по всему городу 50 мобильных групп, которые разъясняли горожанам их законные права и принимали от них жалобы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, акция, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан, была организована прокуратурой Восточно-Казахстанской области при участии акимата региона, областного филиала партии «Нур Отан», а также палаты предпринимателей ВКО.

— Сегодня президент страны и генеральная прокуратура ставят перед нами задачу усилить правозащитную деятельность, — рассказал прокурор Восточно-Казахстанской области Багбан Таимбетов. — «Караван закона» направлен на обеспечение правовой грамотности и решение насущных проблем наших граждан. Мы разбили территорию города на 50 участков, чтобы любому жителю было удобно прийти и рассказать о своих сложностях или попросить помощи. Основная задача – отнестись к вопросам без излишнего формализма, без волокиты, оказать реальную помощь и поддержку, четко и грамотно разъяснить действующие законы, а также постараться оперативно решить проблему.

Несмотря на непогоду, в акции «Караван закона» поучаствовали сотни горожан. К представителям мобильных групп обратились 1044 гражданина и 52 представителя юридических лиц. Помимо разъяснений норм закона, сотрудники прокуратуры приняли 91 письменное обращение от устькаменогорцев. Чаще всего жители областного центра жаловались на проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, вопросами социальной сферы, защиты трудовых прав и земельного законодательства.

Примечательно, что в рамках «Каравана закона» удалось оперативно решить проблему жителей четырех многоэтажек в районе Аблакетки. Несколько домов не были вовремя подключены к отоплению, несмотря на заморозки. После вмешательства прокуратуры тепло поступило в дома, — сообщили YK-news.kz в пресс-службе ведомства.

Артур Власов

Также читайте