В Усть-Каменогорске сотрудники Центра экологической безопасности экстренно выехали на место пожара на территории бериллиевого производства УМЗ

22 марта 2016, 6:09
Сейчас читают:

Экологи решили лично убедиться, что горожанам не грозит опасность из-за пожара на промышленной площадке. По словам специалистов, выброса вредных веществ в атмосферу не произошло, так как на складе не хранились опасные материалы. Пожарным уже удалось локализовать возгорание крыши склада, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на территории УМЗ произошел пожар, переполошивший жителей Усть-Каменогорска. Сегодня ночью загорелась крыша склада.

— Мы сейчас находимся прямо на территории УМЗ и видим, что идет локализация возгорания крыши, — сообщил нам по телефону с места событий директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — Горит только крыша, она слоеная и конструкция из дерева и рубероида. Так что пока она не выгорит, затушить ее невозможно. Внизу нет абсолютно ничего, только баки для реактивов. Здание одноэтажное, 1969 года постройки. Здесь работает сто пожарных. Никакой опасности для горожан нет. Единственное, что выделяется в воздух, как и при любом пожаре, это окись углерода.

Экологи планируют отследить последствия возгорания для состояние атмосферы, используя систему автоматических датчиков РАИСПЭМ.

Как раз дует восточный ветер и сдувает дым на наш датчик, который находится на Защите, — прокомментировал Геннадий Леонидович.

Отметим, что горожанам еще не доступны данные датчиков РАИСПЭМ в режиме реального времени. Систему только запускают после технического обслуживания оборудования.

Зарина Жумагалиева

Также читайте