В Усть-Каменогорске специалисты по работе с бывшими заключёнными рассказали о своих проблемах мажилисменам

2 августа 2017, 9:10
Сейчас читают:

В областном центре состоялась встреча сотрудников департамента уголовно-исполнительной системы ВКО и депутатов Мажилиса. Сотрудники службы пробации поделились с мажилисменами трудностями, с которыми им приходится сталкиваться, а депутаты, в свою очередь, пообещали поднять вопрос на правительственном уровне.

Во встрече приняли участие депутаты Мажилиса Василий Олейник и Снежанна Имашева, а также первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нур Отан» Майраш Екибасова. Основной темой стала работа пробационной службы в ВКО.

В прошлом году был принят Закон РК «О пробации», в котором расписаны обязанности специализированных служб по работе с особым контингентом — лицами, недавно освободившимися из мест заключения, осужденными условно и приговоренными к ограничению свободы. Однако служба пробации в ВКО начала действовать задолго до появления закона. Сейчас на учете ведомства находятся 4500 восточноказахстанцев. И с ними необходимо взаимодействовать индивидуально — для каждого должна быть разработана программа по ресоциализации.

Сотрудники службы пробации попросили включить в штат психологов — их помощь необходима подучетному контингенту. Сейчас ДУИС приходится обращаться за помощью к общественным организациям. Также оставляют желать лучшего бытовые условия службы пробации. Василий Олейник отметил, что соответствующее ведомство в Семее базируется в полуподвальном помещении.

Мажилисмены пообещали сотрудникам службы пробации рассказать об их проблемах на правительственном уровне.

Михаил Потапов

Также читайте