В Усть-Каменогорске студенты третьих и четвертых курсов не могут получить места в общежитиях

4 сентября 2017, 7:25
Сейчас читают:

В городе не хватает мест в студенческих общежитиях, чтобы разместить всех молодых людей, желающих получить высшее образование, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня студенты старших курсов ВКГУ им. С. Аманжолова выстроились в очередь рядом с общежитием. В мае юноши и девушки сдали свои документы на получение комнаты, а в начале сентября узнали, что мест нет. Студенты рассказывают о своих проблемах только анонимно, потому что опасаются, что высказывание недовольства может плохо сказаться на их дальнейшем обучении.

— Когда мы с одногруппниками сдавали документы, то нам подтвердили, что места есть и мы получим комнату, — говорит студент третьего курса ВКГУ им. С. Аманжолова. — Сейчас объявили, что приехали сотни студентов из южных регионов страны по программе «Серпін» и для нас теперь не хватит места. Почему нельзя было сразу сказать, чтобы мы не рассчитывали на общежитие? Некоторые из студентов нашей области уже успели заселиться, так им сообщили, что если мест не хватит, то придется съезжать.

Проректор по воспитательной работе ВКГУ им. С. Аманжолова Гафур Борамбаев уверяет, что ситуация разрешится и каждый студент, который остро нуждается в общежитии, получит место.

— Да, действительно, сейчас студентам третьих и четвертых курсов мы не даем место в общежитии, — пояснил Гафур Маратович. — Это связано с тем, что в этом году в вуз поступило больше студентов. Кроме того, к нам приехал 281 человек по программе «Серпін». Эта молодежь приехала из других областей, мы обязаны обеспечить людей жильем. Есть еще студенты колледжа. Этим юношам и девушкам по 16-17 лет и общежитие им необходимо. Затем мы разместили студентов первого курса. Им нужно адаптироваться к жизни в городе и место в общежитии тоже им нужно. Мы предлагаем студентам третьих и четвертых курсов разместиться в общежитии коридорного типа, расположенном по проспекту Независимости. Но там нет таких комфортных условий, как в других общежитиях, и многие отказываются. Нужно еще принять во внимание, что в октябре приедут 150 человек на обучение из Монголии. Их мы тоже разместим в общежитии коридорного типа. Понимаете, раньше было много свободных мест и мы могли себе позволить расселять студентов по два человека в комнате на трех. Теперь такого не будет. Могу заверить, что ни одно место не будет пустовать, и мы всегда поможем нуждающемуся студенту.

Елена Балова

Также читайте