В Усть-Каменогорске тариф на холодную воду может вырасти вдвое

5 марта 2015, 11:19
Сейчас читают:

Тарифы местного Водоканала с 1 июня могут вырасти более чем в два раза, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Действие нынешних тарифов "Оскемен Водоканала" заканчивается как раз к началу лета. Руководство предприятия подало заявку, в которой указаны примерные уровни оплаты услуг водоснабжения и канализации на каждый год из пяти следующих лет. В этот план коммунальщики включили замену и ремонт сетей и оборудования, реконструкцию насосных станций, водозаборов и очистных сооружений. На реализацию всех составляющих инвестиционной программы потребуется чуть меньше девяти миллиардов тенге.

Наибольший скачок цены на воду и канализацию для населения в организации запланировали на первый год. Тариф может вырасти в 2,2 раза. Если заявку утвердят, то потребители, в жилищах которых не установлены приборы учета, станут ежемесячно платить за воду и стоки по 1030 тенге с человека. К 2021 году, по подсчетам специалистов Водоканала, эта сумма может вырасти почти до двух с половиной тысяч тенге.

Отметим, что окончательное решение о новом тарифе примут в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО после проведения публичных слушаний.

Зарина Жумагалиева

Также читайте