В Усть-Каменогорске техника при уборке улиц будет меньше пылить

11 апреля 2017, 4:30
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске техника при уборке улиц будет меньше пылить В Усть-Каменогорске техника при уборке улиц будет меньше пылить
В Усть-Каменогорске техника при уборке улиц будет меньше пылить
Фото Виктор Абакумов

На улицах областного центра появились новые яркие небольшие трактора. Теперь горожанам, по заверениям коммунальщиков, не придется прятаться от облаков пыли, которые оставляла за собой прежняя уборочная техника. Весь сор, который поднимает щетка машины, сразу же будет собираться встроенным пылесосом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы писали о том, что руководство ГКП "Оскемен Тартип" хочет приобрести новую технику для уборки улиц. Теперь техника поступила в распоряжение усть-каменогорских коммунальщиков и работает на улицах города. Яркие трактора называются "Аванта". Эти зеленые машинки оборудованы тремя модулями, которые позволяют подметать грязь и пыль, доставать до стыков асфальта и бордюра, стричь траву, а также выкапывать ямы мини-экскаватором. Все отходы при этом собираются в контейнер и по мере его заполнения утилизируются. Сейчас в областном центре уже работают две единицы такой техники: одна в Ульбинском, а вторая в Октябрьском районе.

— "Аванта" задействована днем, а ночью мы запускаем технику, которая работала раньше, предварительно полив дорогу, — сообщает директор ГКП "Оскемен Тартип" Тамара Рахимжанова. — Это делается для того, чтобы горожанам больше не пришлось дышать пылью, которую поднимает техника.

Кроме того, в середине апреля организация планирует запустить на улицы города специальные машины для выкапывания деревьев. Новая техника во многих случаях позволит отказаться от вырубки. Вместо этого взрослые деревья вместе с комом земли и корнями будут пересажены на новое место.

Олег Крук

Также читайте