В Усть-Каменогорске ТОО «Казцинк» опровергает информацию о технологических нарушениях

7 сентября 2018, 7:34
Сейчас читают:

Сообщение о том, что на усть-каменогорском предприятии остановилась работа очистных систем горожане получают через мессенджер WhatsApp в течение уже двух дней. В компании данную информацию называют не соответствующей действительности, передает корреспондент YK-news.kz.

Тревожное сообщение призывает устькаменогорцев не выходить на улицу:

«Всем. На казцинке встал хальдор. Примерно на 9 суток. В работу запустили агломашину, самый жесткий загрязнитель диоксидом серы. Поэтому по возможности сидите с детьми дома. Медь тоже план после остановки нагоняет. Делайте выводы.»

По этому поводу компания предоставила следующий комментарий:

— Деятельность Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк» осуществляется в обычном режиме. Отклонений от штатного порядка работы, предусмотренного технологическими регламентами и экологическими нормами, нет. Все образующиеся газы проходят многоступенчатую очистку с обезвреживанием в специальных отделениях пылеулавливания и на действующих мощностях сернокислотного завода. Результаты производственного контроля за соблюдением нормативов, данные государственного мониторинга (КазГидромет) и вневедомственного контроля атмосферного воздуха (система РАИСПЭМ) свидетельствуют о стабильной работе, без какого-либо дополнительного сверхнормативного или залпового воздействия на окружающую среду.

Данную информацию подтвердили и в Центре экологической безопасности.

На протяжении вчерашнего дня мы постоянно отслеживали показания РАИСПЭМ, — говорит специалист ЦЭБа Елена Полянцева. — Никаких превышений уровня загрязения мы не зафиксировали. Можно сделать вывод, что рассылаемое сообщение — не более, чем чья-то злая шутка.

Владимир Землянский

Также читайте