В Усть-Каменогорске установят новый памятник Жамбылу Жабаеву

3 марта 2017, 11:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске установят новый памятник Жамбылу Жабаеву В Усть-Каменогорске установят новый памятник Жамбылу Жабаеву
В Усть-Каменогорске установят новый памятник Жамбылу Жабаеву
Каким будет новый монумент, пока неизвестно
Фото Виктор Абакумов

В нынешнем году в парке имени Жамбыла ожидается небольшая реконструкция — планируется поменять лавочки, а также установить новые опоры освещения и урны. Но главной переменой станет обновление памятника акыну, чье имя носит место отдыха горожан, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Новый монумент Жамбылу Жабаеву появится на месте нынешнего — напротив главного входа в парк.

— Этот монумент раньше не имел статуса памятника — скорее всего, его установили как часть благоустройства, — говорит руководитель областного управления культуры, архивов и документации Азамат Мухамедчинов. — В этом году там будут менять лавочки, опоры освещения и урны. Также из бюджета нам выделяют сумму на создание и установку нового монумента. Мы хотим, чтобы он был максимально похож на акына и имел официальный статус.

Сейчас в ведомстве рассматривают два эскиза будущего изваяния. Создавать монумент будут местные скульпторы. Но информация о его размерах и материале пока не раскрывается. Известно лишь то, что создание и установка нового памятника обойдутся в 15 миллионов тенге. Поставить его в парке планируют уже в мае.

Анна Сорокина

Также читайте