В Усть-Каменогорске фонари с центральных улиц переместят на отдалённые

28 сентября 2017, 9:42
Сейчас читают:

В ближайшем будущем власти смогут точно знать, какие улицы города освещены должным образом, а где возникают перебои. Систему, благодаря которой у чиновников появится такая возможность, установят в районах города, где проходит реконструкция. На этих участках полностью заменят фонари и опоры. А старые еще послужат на отдаленных улицах Усть-Каменогорска. Сейчас на многих из них по вечерам царит непроглядная тьма, передает корреспондент YK-news.kz.

Проблемой освещения озаботились депутаты маслихата Усть-Каменогорска на заседании постоянных комиссий. По словам народных избранников, по некоторым участкам вверенных им округов в ночное время можно передвигаться только на ощупь. На многих тропинках освещение отсутствует вовсе, на других фонари есть, но в неисправном состоянии.

Чиновники заверили, что знают о проблеме и намерены решить ее в ближайшее время. Причем отдаленные районы "выйдут из сумрака" благодаря главным улицам города, которые сейчас реконструируют. Напомним, в областном центре меняется облик проспекта Сатпаева, набережной имени Славского и улицы Астана.

— Там поставим новые оцинкованные опоры и заменим светильники на более современные, — рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аксар Жаксылыков. — Все старые опоры мы не выкинем, а переведем их на второстепенные улицы. Сделаем это в 2018 году. В этом году мы уже провели большую работу по освещению, например, установили 267 светоточек на дорогах к школам.

Во время реконструкции не только заменят фонарные столбы, но и запустят программу автоматизированной системы управления освещением (АСУ).

— АСУ станет регулировать и управлять световым потоком, — пояснил Аскар Жаксылыков. — И мы будем видеть, где горят лампы, на специальном диспетчерском оборудовании.

Елена Балова

Также читайте