В Усть-Каменогорске цены на продукты возьмут на еженедельный контроль

25 января 2018, 7:27
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске цены на продукты возьмут на еженедельный контроль В Усть-Каменогорске цены на продукты возьмут на еженедельный контроль
В Усть-Каменогорске цены на продукты возьмут на еженедельный контроль
Власти собираются внести посильную лепту в контроль за ценами на продукты
Фото Виктор Абакумов

В городском акимате констатировали, что подорожали социально значимые продовольственные товары. Власти собираются мониторить их стоимость еженедельно, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
19 социально значимых продовольственных товаров: мука пшеничная I сорта, хлеб пшеничный из муки I сорта, рожки (весовые), крупа гречневая, рис шлифованный (круглозерный, весовой), картофель, морковь, лук, капуста, сахар-песок, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), куриная продукция (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), молоко пастеризованное (2,5% жирности в мягкой упаковке), кефир (2,5% жирности в мягкой упаковке), масло сливочное, яйца, соль (кроме "Экстры"), творог (5 – 9% жирности). 

В Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание городского штаба по мониторингу и контролю цен на социально значимые продовольственные товары. В этом перечне 19 наименований.

— В городе наблюдается повышение цен на эти продукты, — сообщил руководитель отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Серик Мизанбеков.

Чиновник отметил, что на конечной стоимости продукции сказываются многие факторы. В том числе "аппетиты" торговцев — в некоторых случаях наценка составляет 20 — 30 процентов.

— Только совместными с бизнесом усилиями мы можем предоставить населению товары первой необходимости по доступной цене, — отметил господин Мизанбеков.

Станут ли прилагать эти усилия предприниматели, неизвестно, но вот власти собираются внести свою посильную лепту. Решено, что для контроля цен штаб будет заседать каждую неделю. Дельное предложение на этот счет высказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев:

— Я бы посоветовал руководителям всех КМС вовремя сообщать в штаб о повышении стоимости продуктов на местах.

Какие меры вслед за этим могут быть применены, не сообщается.

Елена Супрунова

Также читайте