В Усть-Каменогорске чеэсники рассказали об основных нарушениях в ТРЦ и иных объектах

28 марта 2018, 6:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске чеэсники рассказали об основных нарушениях в ТРЦ и иных объектах В Усть-Каменогорске чеэсники рассказали об основных нарушениях в ТРЦ и иных объектах
В Усть-Каменогорске чеэсники рассказали об основных нарушениях в ТРЦ и иных объектах

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске проведено пожарно-техническое обследование некоторых ТРЦ, гипермаркетов и рынков, выявлено почти 300 нарушений, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации управления по ЧС Усть-Каменогорска, в областном центре 29 подконтрольных объектов. Это 4 крупных торгово-развлекательных центра, 18 гипермаркетов, 7 рынков.

— На сегодняшний день проведено пожарно-техническое обследование 10 объектов, выявлено более 280 нарушений на общую сумму штрафов 680 700 тенге, — сообщили в ведомстве.

Ещё в 17 объектов ревизоры наведаются во втором полугодии.

Среди наиболее распространенных нарушений чеэсники называют ненормативную ширину эвакуационных проходов в торговых залах, несвоевременную проверку работоспособности водопроводов и другие.

— Некоторые бизнесмены применяют хитрые схемы, распределяя территории между несколькими собственниками одного объекта. Таким образом документально площадь заведения уменьшается с 1500 квадратных метров до 750, и заведение не попадает под наш контроль, — сетуют в областном ДЧС. — Кроме того, есть случаи, когда пожарные ежегодно сталкиваются с одними и теми же нарушениями. Владельцам заведений проще оплатить штраф.

Поясним, что все объекты торговли и развлекательные комплексы площадью 1500 и более квадратных метров имеют высокий риск пожароопасности и считаются подконтрольными. Их должны проверять ежегодно.

Добавим, что с 2013 по 2018 год в Усть-Каменогорске произошло 2 пожара в подобных организациях.

Так, 3 октября прошлого года в торговом доме «Муз Тау» горела наружная вывеска. По данным службы по ЧС, причиной возгорания послужило короткое замыкание.

4 октября 2017 года произошел пожар в помещении рынка «Шыгыс-Таны». В мясном отделе пламенем охватило холодильное оборудование.

Ян Ярославский

Также читайте