В Усть-Каменогорске школьник открыл магазин без продавца

22 декабря 2015, 3:13
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске школьник открыл магазин без продавца В Усть-Каменогорске школьник открыл магазин без продавца
В Усть-Каменогорске школьник открыл магазин без продавца
Фото Tengrinews.kz

В казахско-турецком лицее в Усть-Каменогорске появились киоски без продавца. В холодильниках сладости, вода и напитки, а цены на продукцию указаны на бумаге. Дети берут шоколадки и напитки и оставляют нужную сумму в коробочке, если надо, берут сдачу. Идея принадлежит ученику Мухадияру Кадирову, сообщает Tengrinews.TV.

Таким образом школьник решил развивать честность и порядочность среди учащихся. Необычный магазин открылся три месяца назад с одобрения администрации школы, учителей и родительского комитета.

— Поначалу дети не могли привыкнуть. Постепенно они начали оставлять деньги. К концу дня 60-70 процентов была прибыль. Кто-то не докладывал. Был такой смешной случай: Один мальчик написал на бумажке, что у него не хватило денег на воду, и что он принесет деньги на следующий день. Так и случилось — он принес недостающую сумму. Самое главное, что он был честен и не соврал, — рассказал Мухадияр Кадиров.

Отметим, что подобные магазины популярны в некоторых странах Европы. В частности, в Норвегии существует магазины без продавца, где все основано на полном доверии и честности.

Также читайте