В Усть-Каменогорске 227 несовершеннолетних посещают кабинет подросткового нарколога

28 ноября 2016, 3:30
Сейчас читают:

В областном центре кабинет подросткового нарколога посещают 227 несовершеннолетних. Среди них есть совсем еще дети. К счастью, ни у кого из этих мальчиков и девочек не сформировалась зависимость от психоактивных веществ. Пока юные устькаменогорцы только попробовали табак, алкоголь или наркотики. У доктора они наблюдаются лишь затем, чтобы впредь уберечься от соблазна, сообщает корреспондент YK-news.kz.

— По количеству лиц, которые состоят на учете в наркодиспансере, наш регион занимает одно из первых мест по республике, — отметила на общегородском родительском собрании врач-нарколог Зоя Казачек. — По Усть-Каменогорску наблюдаются 4270 человек, из которых 227 — несовершеннолетние. В течение года с согласия родителей они посещают подростковый кабинет наркологического диспансера. Важно не отказываться от этого, потому что нередко путь к наркомании начинается с сигареты или пива. В диспансере есть телефон доверия, организован анонимный прием врача, то есть людям не стоит опасаться огласки. Также помните, что родители могут обратиться к нам, если заподозрят неладное. Например, от ребенка нет запаха алкоголя или сигарет, а поведение отличается от привычного. Возможно, он употребил наркотики: их нельзя распознать по запаху. Еще один из тревожных признаков — школьник бодрствует ночью, а днем находится в сонливом состоянии.

Кроме того, взрослым рассказали, какие мальчики и девочки могут пристраститься к выпивке, табаку или наркотикам. Оказывается, предрасположенность к появлению вредных привычек или к употреблению запрещенных веществ нередко вызвана физиологическими особенностями ребенка.

— Употреблению психоактивных веществ, то есть табака, алкоголя и наркотиков, подвержены дети, травмированные в родах, получившие черепно-мозговые травмы, — рассказывает Зоя Казачек. — Также в группе риска ребята, у которых возникают перепады настроения, и гиперактивные дети.

Телефоны доверия наркологического диспансера: 26-06-51, 26-04-59.

Елена Балова

Также читайте