В учебных заведениях ВКО работа будет строиться по принципу "компьютер в помощь"

20 октября 2012, 8:33
Сейчас читают:
В школе-гимназии № 12 коридоры заставлены техникой. Сюда, как и во многие другие учреждения образования, недавно привезли новые компьютеры, сообщает корреспондент YK-news.kz. Моноблоки теперь будут устанавливать в каждом кабинете. Новая техника станет частью учебного процесса: оценки, домашние задания, расписание уроков, педагогическая отчетность и библиотечный фонд - всё будет в электронном формате.

В прошлом году эту систему начали внедрять в трех городах Казахстана - Алматы, Астане и Караганде. Сейчас в проект включены 537 организаций образования со всей республики. Из них только в Усть-Каменогорске будут задействованы 37 учебных заведений.

Проект дорогостоящий и финансируется из республиканского бюджета. В школы поступают компьютеры, проекторы и даже мультимедийные подиумы (специальные трибуны для выступлений).

- Сейчас в школах города идет установка оборудования, организация и монтаж локальной сети подключения беспроводных точек доступа. После этого мы научим педагогов работать в нужных программах, - рассказывает ведущий специалист Восточно-Казахстанского областного центра АО "НИТ" Оксана Глухих. - С начала 2013 года вся система должна заработать. Библиотечный фонд, школьная документация, текущая успеваемость учеников - впоследствии всё переведём в электронный формат.

Оценки - реальные, цифры - виртуальные. Родители учеников смогут просматривать в интернете отметки детей. Точнее, своего чада. Портал будет закрытым, выйти на него можно будет только по логину и паролю собственного ребенка.

Кстати, выставлять оценки в электронный журнал педагоги должны оперативно. Делать это можно будет прямо во время урока или после него - в учительской. Жаль, что за эту работу учителям доплачивать не будут. По крайней мере - пока.

- В ближайшие два-три года, когда проект реализуется в пилотном режиме, такие доплаты не предусмотрены, - сообщил нам начальник городского отдела образования Александр Кузнецов.

- Эта программа электронного обучения - один из этапов перехода школ на 12-летнее образование, - рассказал на пресс-конференции начальник отдела технического и профессионального обучения управления образования ВКО Николай Токарев. - Переход на 12-летку предполагается в 2015-2016 учебном году.

Ирина Краскова

Также читайте