В ходе проверки больниц Усть-Каменогорска были выявлены нарушения

12 октября 2016, 5:00
Сейчас читают:

В ТОО "МСЧ-2" и Защитинской железнодорожной больнице часть оборудования работает без поверки. Нарушения выявили сотрудники департамента технического регулирования и метрологии по ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

— Поверка необходима для того, чтобы точно знать: оборудование работает в пределах допустимой погрешности, — пояснила главный специалист ведомства Татьяна Барабанова. — Тогда можно быть уверенным в достоверности результатов диагностики.

Этой осенью технику, не прошедшую контроль, обнаружили в ТОО "МСЧ-2". Там без поверки работали кардиографы и и ультразвуковое оборудование. На лечебное учреждение наложили штраф в размере 100 МРП (212100 тенге).

Аналогичные нарушения зафиксировали в Защитинской железнодорожной больнице. В этой медицинской организации неповеренными были аппараты искусственной вентиляции легких и другая техника. Размер штрафа составляет 200 МРП (424200 тенге). Кстати, в 2014 году в ходе проверки департаментом в этой больнице также было выявлено неповеренное оборудование. Тогда больница выплатила штраф в размере 50 МРП (106050 тенге).

Елена Балова

Также читайте