В центре Усть-Каменогорска радиационное пятно фонит в тысячу раз выше допустимого

11 июля 2013, 7:34
Сейчас читают:

Уровень радиации на месте бывшей реки Комендантки зашкаливает. Показательный эксперимент провели сотрудники Центра экологической безопасности. Вооружившись современным дозиметром, они отправились к Комендантке (которую жители Усть-Каменогорска чаще называют Поганкой), – туда, где еще не проведено благоустройство. Именно здесь находится одно из крупных радиационных пятен города. В момент эксперимента земля под ногами экологов фонила в десятки раз сильнее допустимого, передает корреспондент YK-news.kz.

Мостик через болотце Комендантки, связывающий два крупных университета, находится в непосредственной близости к эпицентру радиационного излучения. Каждый день здесь проходят сотни людей. По вечерам горожане гуляют по тропинкам полублагоустроенной речки. Для проведения эксперимента сотрудники центра экологической безопасности использовали дозиметр производства Германии марки "MiniTRACE", официально состоящий на вооружении данной организации.

- Вот здесь, в этом месте прибор фиксирует 215 микрорентген в час, - показывает технический директор Центра экологической безопасности Вадим Шевченко. - Но недавно прошел дождь, и вода создает естественный нейтральный фон. В сухую погоду показатели достигают 380 микрорентген в час при норме для нашего региона всего 10-20 микрорентген.

Но это то, что в буквальном смысле лежит на поверхности. По словам экологов, замеры проводились и внутри грунта. На глубине всего полтора метра показатели радиации превышали норму в тысячу раз.

- Человек не может почувствовать радиацию. Ведь она не колется и не пахнет, - говорит председатель совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. - Этому пятну более 50 лет. Сколько людей за это время получили свою дозу и сколько еще получат?!

По информации Центра экологической безопасности, на сегодняшний день в Усть-Каменогорске насчитывается 80 участков радиационного загрязнения. Почти все они появились в до- или послевоенное время и связаны были в основном с оборонной, урановой промышленностью, активно развивавшейся в те годы.

Экологи подсчитали, что для ликвидации радиационных пятен городу требуется 900 миллионов тенге. Конкретно на данное пятно на Комендантке нужно 30-40 миллионов.

- В прошлом году акимат при нашем участии составил бюджетную заявку в республиканскую бюджетную комиссию на выделение средств, - рассказывает директор ТОО "Центр экологической безопасности" Геннадий Корешков. - Но денег мы не получили. Причем перед этим в области трудилась целая республиканская комиссия во главе с министром охраны окружающей среды Каппаровым и экс-премьер-министром Масимовым. Все согласились, что проблемы радиационного загрязнения нужно решать, но дальше слов дело не пошло.

Фонящий грунт, поясняют экологи, необходимо рекультивировать. Наиболее загрязненную его часть нужно вывезти на специальное хвостохранилище, а освобожденную территорию засыпать природным катализатором – шунгитом.

- Под это решение есть уже готовый проект, расчеты, - говорит Геннадий Корешков, - шунгит не только нейтрализует радиацию, но и способствует быстрому озеленению участка.

Цена вопроса - несколько десятков миллионов тенге. Но ни в городском, ни в областном бюджете таких денег нет. К слову, сумма штрафов, собранная экологами с предприятий-загрязнителей, находящихся в черте города, в прошлом году составила один миллиард тенге.

Анастасия Куприянова

Также читайте