В ЦОНах Усть-Каменогорска вновь заработают сектора самообслуживания

7 декабря 2020, 10:25
Сейчас читают:
В ЦОНах Усть-Каменогорска вновь заработают сектора самообслуживания В ЦОНах Усть-Каменогорска вновь заработают сектора самообслуживания
В ЦОНах Усть-Каменогорска вновь заработают сектора самообслуживания
Фото областной филиал «Правительства для граждан»

С момента введения карантинных ограничений получать услуги в Центрах обслуживания населения могли только люди с ограниченными возможностями, пенсионеры и члены многодетных семей, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Остальные граждане должны были получать электронные услуги самостоятельно через интернет: на портале egov.kz, в мобильном приложении egovmobile и телеграм-боте eGovKzBot2.0. Кроме того, по всей республике было открыто более 700 уголков для удалённого получения государственных услуг при акиматах, торгово-развлекательных центрах, библиотеках, учреждениях образования и здравоохранения. Большинство из этих объектов также приостановили свою деятельность в условиях карантинных ограничения. Так что получение государственных услуг для многих граждан превратилось в многомесячную проблему. Наиболее часто граждане обращаются в ЦОН, чтобы получить электронно-цифровую подпись, справку о наличии/отсутствии судимости, справку из психо- и наркодиспансеров, онлайн регистрацию по месту жительства или прикрепиться к медицинской организации.

С 7 декабря это снова можно сделать в секторах самообслуживания.

— По поручению министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина в Центрах обслуживания населения возобновлена работа секторов самообслуживания, — сообщили в пресс-службе областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». — С возвращением секторов самообслуживания любой гражданин может получить электронные госуслуги в здании ЦОНа самостоятельно без бронирования очереди. Сохраняется требование по соблюдению масочного режима и социальной дистанции.

При этом возможность удалённого получения электронных услуг также сохраняется. Необходимо только помнить, что ТОО и ИП, которые предлагают людям получить те или иные госуслуги за деньги, не имеют отношения к госкорпорации. Передавая свою электронно-цифровую подпись таким посредникам, граждане рискуют оказаться жертвами мошенничества.

Ирина Плотникова

Также читайте