В ЦОНах Усть-Каменогорска возник сезонный ажиотаж по поводу адресных справок

3 августа 2018, 9:27
Сейчас читают:

В августе традиционно увеличивается поток обращений в центры обслуживания населения. Родители приходят за справками с места жительства для предоставления их в школы и детские сады. Сотрудники центров просят образовательные учреждения не требовать документ о прописке, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос об этом был поднят на расширенном заседании по вопросам минимизации коррупционных рисков в средних учебных заведениях.

У нас перед началом сентября выдаётся на 20-25 тысяч адресных справок больше, чем обычно, — сообщил руководитель департамента «ЦОН — филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО Азамат Есембулов. — Неужели у учреждений образования есть такая необходимость в этой адресной справке?

В качестве альтернативы он предложил властям дать доступ к электронной адресной базе секретарям школ и детских садов для того, чтобы необходимая информация поступала по месту требования в безбумажном варианте.

При приёме в первый класс по новым правилам требуется только четыре документа, — заявила директорам руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова. — Это заявление от родителей, фото 3х4, свидетельство о рождении и медицинская справка.

Директора школ напомнили чиновникам, что от них требуют в первую очередь зачислять в школу детей, проживающих в данном микрорайоне:

А как мы должны определить, откуда он? Почему мы оказываем предпочтение одним перед другими? Это же коррупционный риск.

К сожалению, вопрос к властям, как образовательным учреждениям обойтись без данного документа, остался без ответа. А это означает, что родителям всё же придется его предоставить. Единственный реальный выход из положения — прийти за справкой, не дожидаясь конца месяца, чтобы не стоять в бесконечных очередях.

Ирина Плотникова

Также читайте