В Шемонаихинском районе десятки лет не могут отремонтировать дорогу к популярному месту отдыха

30 мая 2017, 7:35
Сейчас читают:
В Шемонаихинском районе десятки лет не могут отремонтировать дорогу к популярному месту отдыха В Шемонаихинском районе десятки лет не могут отремонтировать дорогу к популярному месту отдыха
В Шемонаихинском районе десятки лет не могут отремонтировать дорогу к популярному месту отдыха
Фото Анна Сорокина

Трасса, соединяющая Веселовку Глубоковского района и Верх-Убу Шемонаихинского района, — это всего 20 километров. Но иногда, чтобы добраться из одного населенного пункта в другой, автомобилисты вынуждены делать крюк длиной в 130 километров! А всё потому, что дорога примерно лет двадцать находится в неудовлетворительном состоянии. Помимо прямого сообщения между деревнями, дорога служит и для проезда к туристическому объекту — озеру Лосиха.

— Я регулярно пользуюсь этой автодорогой уже на протяжении 35 лет. Могу точно сказать, что около 20 лет эта дорога брошена, пару раз за всё это время ее только подсыпали гравием, — поделился с редакцией автомобилист Александр. — Помимо того, что дорожное полотно разбито, обочины заросли кустарником, что мешает обзору.

Вот и приходится водителям делать крюк — вместо двадцати проезжать в объезд больше ста километров. Летом спасает сельскохозяйственная техника. Машины, работающие на полях, накатывают дорогу возле лесополосы параллельно трассе Веселовка — Верх-Уба.  

Наш корреспондент попытался разобраться, кто отвечает за состояние многострадальной трассы. В акимате Глубоковского района на запрос редакции сообщили, что им принадлежит только пять километров этой дороги. Остальная часть пути оказалась в ведении Шемонаихинского района.  

— На очередную сессию районного маслихата будет подана бюджетная заявка о выделении средств на содержание дорог районного значения, в том числе данной автомобильной дороги, — сообщил заместитель акима Шемонаихинского района Бакытжан Молдаханов.

На автодороге сделают ямочный ремонт, выкосят кустарник по обочинам. Но только при условии, что народные избранники соблаговолят предусмотреть на это деньги.  

Анна Сорокина

Также читайте