В школах Усть-Каменогорска не будет единой формы

2 августа 2016, 3:30
Сейчас читают:
В школах Усть-Каменогорска не будет единой формы В школах Усть-Каменогорска не будет единой формы
В школах Усть-Каменогорска не будет единой формы
Фото Иван Сухоруков

Общий дресс-код для всех детей устанавливать не планируется, утверждают в отделе образования города. Между тем многие родители сообщают: в учебных заведениях вводят деловые костюмы исключительно темно-синего цвета, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в законы страны внесли изменения, по которым в каждом храме знаний ученики должны ходить только в форме. В правилах оговорили лишь общие стандарты. Фасон и модель костюма разрешили утверждать в школах на общем совете, в который включены администрация образовательного заведения и родители детей.

На днях МОН РК заявило: единой формы в республике не будет, храмам знаний в этом вопросе предоставлен простор для фантазии.

Однако в редакцию стали обращаться родители, которые утверждают, что в нескольких школах вводят общий стандарт — костюм в темно-синих тонах.

Ситуацию прояснили в отделе образования города. Ведомство рекомендует ввести единую форму для учеников первых классов — темно-синий костюм. Директора школ идею поддерживают.

— Темно-синий костюм, по аналогии с формой для первоклассников, для учеников всех классов могут утвердить в школе, если там раньше не было никакой формы, — пояснила руководитель ведомства Мадениет Ахметова. — То есть в учебных заведениях, где форма существовала и раньше, не будут менять ее на какую-то другую. Мне неизвестно ни об одном таком случае.

В управлении образования ВКО пояснили, что пока не намерены поднимать вопрос о введении единой формы в регионе.

— Решение по вопросу модели формы остается за общественным советом школы, в состав которого входят педагоги и родители, — уточнили в ведомстве.

Елена Балова

Также читайте