В школах Усть-Каменогорска оборудуют душевые и установят электрополотенца

9 октября 2015, 10:00
Сейчас читают:
В школах Усть-Каменогорска оборудуют душевые и установят электрополотенца В школах Усть-Каменогорска оборудуют душевые и установят электрополотенца
В школах Усть-Каменогорска оборудуют душевые и установят электрополотенца
Санузлы во всех школах оборудуют электрическими сушилками и дозаторами для жидкого мыла
Фото Виктор Абакумов

Столичные чиновники всерьез озаботились санитарным состоянием школ и решили пересмотреть действующие нормы чистоты. В октябре 2015 года в силу вступят новые правила. По этим стандартам в школах появятся душевые, а в туалетах установят электрополотенца. Также в документе закрепили и максимальное количество детей в одном классе, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты из Министерства национальной экономики РК переложили старые правила на новый мотив еще в конце 2014 года. Однако официально опубликовали санитарные нормы только этой осенью. Несмотря на то, что приказ появился совсем недавно, чиновники на местах уже уверяют, что школы Усть-Каменогорска готовы работать по-новому.

— Никаких препятствий для этого нет, — сообщила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — Сейчас разрабатываем бюджетный план.

По вновь принятым правилам, в каждой школе при спортивных залах должны оборудовать душевые, а в санитарных узлах установить электрополотенца.

— В большинстве учебных заведений есть душевые, — заверила госпожа Ахметова. — Из 44 школ в девяти они в принципе не предусмотрены, еще в шести — сломаны. Их ремонт запланировали на 2016 год. Электрополотенца есть только в половине школ города, а в остальных вместо них используют одноразовые полотенца. В 2016 году во всех учебных заведениях поставят электрополотенца.

По современным стандартам, количество учащихся в каждом классе не должно превышать 25 ребят. Такие нормы действуют для детей всех возрастов. В гороо признают, что в шести школах классы переполнены. В числе рекордсменов оказались нулевой класс в школе № 4, куда приняли 33 ребенка, и девятый класс в школе-гимназии № 2, там учатся тоже 33 подростка.

Не забыли столичные чиновники и о детях-инвалидах. В классах, где обучаются слабовидящие дети, в дополнение к основному освещению на каждой парте поставят лампы. Пока такого оснащения в интернатах и спецшколах Усть-Каменогорска нет, но в 2016 году этот вопрос планируют решить.

Также в гороо сообщили, что за нарушения санитарных норм директоров учебных заведений будут наказывать дисциплинарными взысканиями.

Елена Балова

Также читайте