В этом году в Усть-Каменогорске появится ЖЭК

28 января 2012, 7:46
Сейчас читают:

Казахстан намерен возродить систему жилищно-эксплуатационных контор. В 2012 году управление энергетики и ЖКХ создаст в Усть-Каменогорске и Семее так называемые управляющие организации (УО). По словам начальника данного управления Айтказы Шерубаева, они нужны для того, чтобы решать все коммунальные проблемы собственников квартир.

УО – новая для страны модель обслуживания жилого фонда. То самое звено, которого раньше не хватало: когда жильцы не могли решить проблему на уровне КСК, они искали помощи в акимате. Не получив ее, снова шли в кооператив – и так по замкнутому кругу.

Теперь такой конторой, куда можно пожаловаться на коммунальные беды и попросить помощи, станет управляющая компания. Ей будут подчиняться так называемые сервисные организации – конторы по техническому обслуживанию дома, способные сделать мелкий ремонт, починить проводку, ликвидировать аварию. Инициаторы проекта обещают, что в сервисных организациях будут собраны лучшие специалисты: сантехники, электрики и т.д.

С каждым собственником квартиры заключат индивидуальный договор на обслуживание, где будут прописаны нормы, обязывающие горожан заботиться о своем жилье и сдавать деньги на ремонт.

Судя по информации данного ведомства, управляющей организацией станет частная фирма. Функционировать она будет по общей для всей страны схеме. В качестве примера в декабре прошлого года в Астане открыли первое такое коммунальное предприятие – ТОО "Сервисная компания "Астана-Кызмет". Прошло всего два месяца, и пока рано говорить о результатах. Но, судя по всему, именно на них будут ориентироваться местные чиновники при создании аналогичной конторы в Усть-Каменогорске. Только спустя несколько месяцев можно будет сделать вывод – приносят ли казахстанские ЖЭКи ожидаемый эффект.

Ирина Кирилюк

Также читайте