В Усть-Каменогорске прокуратура обнаружила продукты с истекшим сроком годности

11 декабря 2013, 6:39
Сейчас читают:
В ноябре в крупные магазины города отправились за покупками сотрудники городской прокуратуры. Они ходили по торговым рядам и тщательно отбирали... просроченные товары. Нашли многое: от семечек до детского питания, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал помощник прокурора Усть-Каменогорска Айдар Байсаков, продукты с истёкшим сроком годности были обнаружены в трех крупных оптовых магазинах города. Среди них — пакетированные соки, майонез, сыры, куриные яйца, семечки, кольца кальмара, мидии. Но самое страшное, что на прилавках было и просроченное детское питание. Прокуратура доводит эту информацию до граждан, чтобы люди были внимательны при покупке продуктов.

Городская прокуратура побывала с проверками и в местах общественного питания. Выяснилось, что в кафе «Ласточка» допускается употребление кальяна. И это несмотря на то, что в марте текущего года главный санитарный врач Казахстана ввел запрет на курение кальяна в общественных местах. Любопытно, что в одном из городских кафе была обнаружена также... просроченная водка (на бутылке спиртного был указан конкретный срок годности горячительного напитка).

- Нарушения санитарных правил были выявлены в кафе «Регистан», «Сочи», в ресторане «Bar&GrillMarilyn Club», в баре-караоке «Hot2b», в ночном клубе «Большевик», - рассказал Айдар Байсаков. - Нами были внесены представления об устранении нарушений. Сейчас будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Всю просроченную продукцию по требованию городской прокуратуры утилизировали. Товары без сертификатов соответствия были сняты с прилавков.

Ирина Краскова

Также читайте