В 2011-2012 году 78% казахстанских школ обеспечено горячим питаниям

21 ноября 2011, 6:31
Сейчас читают:

По данным органов образования в текущем учебном году в 5910 (78%) школах республики организовано горячее питание для 1 806 795 или 73 % всех учащихся, в том числе бесплатным горячим питанием обеспечены 611 236 (34%) учащихся, сообщает сайт премьер-министра Pm.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.  

При этом 87% школьников от общего количества учащихся из малообеспеченных семей также охвачены бесплатным горячим питанием. Наибольший охват бесплатным горячим питанием отмечается в Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях и в городах Астане и Алматы.

«Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях питание учащихся осуществляется на основании меню и перечня буфетной продукции, согласованных с государственным органом санитарно-эпидемиологической службы», - отмечается в сообщении ведомства.

Минобразования совместно с Казахской академией питания в 2008 году разработаны и направлены в регионы методические рекомендации по организации школьного питания, а также разработана и выпущена серия пособий «Школьное питание» из четырех наименований.

Кроме того, на основе государственно-частного партнерства в 2020 году в областных центрах, городах Астана и Алматы будут построены 16 энергосберегающих комбинатов школьного питания.

В Государственную программу развития образования в Республике Казахстан на 2011 - 2020 годы включены мероприятия по совершенствованию школьного питания. Данные мероприятия направлены на модернизацию системы питания в казахстанских школах.

Также читайте