В 2014 году в Казахстане завершится полный переход на посекундную тарификацию

20 февраля 2013, 8:16
Сейчас читают:
С января 2014 года будет снижен размер единицы тарификации международных телефонных звонков с 10 до 1 секунды. По информации пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций соответствующий приказ подписан в Минтранскоме, сообщает Zakon.kz. Это последний этап в переходе страны на посекундный шаг тарификации.

Таким образом, абонент будет платить за фактическое время разговора с абонентами других стран. Иначе говоря, проговорив 7 секунд, абонент заплатит из расчета за 7 секунд, а не за 10.

Напомним, размер тарификации международной телефонной связи был снижен с 60 до 30 секунд в 2010 году, а в 2011 приказом министра связи и информации введена посекундная тарификация на звонки в сетях сотовых операторов. В июле прошлого года размер единицы тарификации телефонных звонков по Казахстану для всех абонентов фиксированной телефонной связи снижен с 10 до 1 секунды, а шаг тарификации международных телефонных звонков снизился с 30 до 10 секунд.

Между тем, во многих странах мира в настоящее время все звонки для абонентов тарифицируются поминутно, а в некоторых случаях действует плата за соединение и за входящие звонки. Такой принцип тарификации применяется в России, Украине, Белоруссия, Кыргызстан, Азербайджане и других странах мира.

Как ранее сообщалось на сайте ОАО «Мостелефонстрой», российские сотовые операторы отстояли право на поминутную тарификацию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от идеи запретить операторам использовать поминутную тарификацию.

Также читайте