В 2021 году на улицах Усть-Каменогорска продолжат устанавливать «умные» фонари

4 января 2021, 6:24
Сейчас читают:

Несмотря на огромную работу по благоустройству, актуальной является проблема освещения областного центра. Его практически нет во дворах и даже на части центральных улиц темноту разбавляют тусклые фонари, которые нередко гаснут в морозную погоду, передает корреспондент YK-news.kz.

Крупный инфраструктурный проект модернизации уличного освещения Усть-Каменогорска и Семея стартовал в прошедшем году, но основная часть его будет реализована весной и летом 2021. Средства для воплощения идеи в жизнь выделил Европейский банк реконструкции и развития. Общая стоимость проекта — 8 400 миллионов тенге.

Суть модернизации состоит в замене старых газоразрядных ламп на светодиодные с наибольшей светоотдачей. Кроме того, к новым светильникам прилагается интеллектуальная система управления.

— Проектом запланировано установить 22,3 тысячи светодиодных фонарей — 14,6 тысячи штук в Усть-Каменогорске и 7,6 тысячи — в Семее, — проинформировала заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Алма Кайраканова. — Помимо этого предполагается заменить 687 аварийных опор, 342 километра кабеля и 410 распределительных шкафов. Также будут внедрены единые диспетчерские центры для управления освещением.

В ведомстве пояснили, что автоматическое управление городской системой уличного освещения позволит установить график включения и отключения светильников и выделить зоны с различным уровнем освещенности: пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и прочие. Точечное управление обеспечит экономию электроэнергии до 60 процентов, благодаря изменению яркости в зависимости от места или времени суток. Подрядчик — компания «Everlight» из Тайваня — поставляет в регион такие светильники собственного производства марки «Victory M».

На сегодняшний день уже произведен монтаж 300 новых светильников на бульваре Гагарина, улице Виноградова, набережной имени Е. П. Славского от проспекта Ауэзова до Речного вокзала, — прокомментировала Алма Арынгазыновна. — На улицах Семея также установлено 500 новых фонарей. Работы длились до прекращения благоприятных погодных условий и возобновятся с началом следующего теплого сезона.

Окончательный срок завершения проекта — декабрь 2021 года.

Мира Круль

Также читайте