Где можно провести время людям пожилого возраста

7 октября 2012, 3:52
Сейчас читают:

Очередной выпуск «Справочного бюро» мы решили посвятить досугу наших бабушек и дедушек. Если с тем, где свободное время может провести молодежь, все более-менее понятно, то куда податься пожилым людям?

Центральная городская библиотека (набережная имени Славского, 22)

Историко-литературный клуб ветеранов "Очаг"
Заседания проходят во вторую среду месяца в 15:00. Клуб работает в краеведческом направлении. Участники рассказывают об истории своего города, своей улицы, предприятия, на котором они работали. На основе этих историй руководитель клуба составляет краеведческие пособия, рассказывает об известных земляках. На заседания приглашаются работники архивов, музеев.
Стоимость: бесплатно.
Телефон для справок: 25-28-67.

Литературное объединение "Звено Алтая"
Сюда приходят все – от мала до велика. Заседания проходят с участием местных авторов, поэтов, прозаиков, очеркистов.
Стоимость: бесплатно.
Телефон для справок: 25-28-67.

Клуб любителей фиалок
Здесь собираются люди разных возрастных категорий. Все они выращивают фиалки. Заседания клуба проходят два раза в месяц. В основном по субботам. Обсуждаются вопросы и проблемы выращивания этих комнатных растений. Темы выбирают сами участники. Два-три раза в год в библиотеке проходит выставка фиалок, где представляются около 200 экспонатов.
Стоимость: руководитель собирает взнос на рекламу – 200 тенге в месяц.
В планах открыть ещё одно отделение клуба, где могли бы собираться любители разных комнатных цветов.
Телефон для справок: 25-17-70.

Городская библиотека, Филиал № 2 (бульвар Гагарина, 24)

Клуб "Отрада"
С осени до весны в библиотеке собираются дачники, делятся опытом и советами по садоводству.
Стоимость: заседания проходят раз в две недели по субботам, бесплатно.
Также при филиале библиотеки работают курсы компьютерной грамотности для взрослых. Руководители помогут женщинам и мужчинам подружиться с компьютером. За занятия также не нужно платить.
Телефон для справок: 78-31-95.

Филиал № 7 (улица Бажова, 343/3)

Клуб "Сударушка"
Изначально в клубе состояли только работники Кирзавода, но сейчас участие в жизни коллектива принимают и другие горожане.
В год проводится девять занятий. Все они посвящены какому-то празднику, будь то Новый год или Масленица. Заседания проводятся в форме праздничной программы.
Телефон для справок: 54-26-82.

Библиотека имени А. С. Пушкина (улица Казахстан, 102)

Клуб "В кругу друзей"
Заседания клуба проходят в последний четверг месяца. Руководители проводят литературные, поэтические вечера, викторины, ставят любительские спектакли. Участники изучают произведения русских, казахских, зарубежных классиков, устраивают чаепития, тематические концерты в какой-то праздник, например, в Новый год, или к дате, посвящённой известному человеку.
Иногда коллектив выезжает с развлекательной программой в другие организации – в реабилитационный центр, Дом дружбы народов.
Стоимость: занятия проходят абсолютно бесплатно.
Телефоны для справок: 26-13-33, 26-79-99.

Дом дружбы народов (улица Казахстан, 63)

Языковые курсы
Абсолютно бесплатно в Доме дружбы народов проходят языковые курсы. Группы формируются из желающих любого возраста. Изучаются самые разные языки – казахский, английский, корейский, китайский, украинский, азербайджанский, чеченский, армянский и многие другие.
У мужчин и женщин есть возможность не только учиться говорить на выбранном языке, но также узнать об обычаях и традициях, разучить танцы и песни народа, культура которого вас заинтересовала.
Телефон для справок: 24-00-18.

Клуб "Жемчуга"
Участники клуба, который существует уже около 10 лет, собираются в четвёртую среду месяца в актовом зале Дома дружбы в 14:00. В течение двух часов проходят вечера, посвящённые видным людям города, проводятся концерты в честь юбиляров – писателей и поэтов СССР. Участники поют, читают стихи, слушают познавательные истории.
Стоимость: занятия проводятся бесплатно.
Телефоны для справок:26-61-58, 26-42-03 (вечером).

Вокальная группа "Вдохновение"
Коллектив исполняет песни на русском, казахском, украинском, белорусском языках. Группа активно участвует в городских и областных концертах. Занятия проводятся дважды в неделю – во вторник и четверг с двух часов дня.
Телефон для справок: 24-00-18.

Вокальная группа "Русская песня"
Коллектив исполняет русские народные, казачьи народные, авторские, фольклорные песни. Петь можно дуэтом и в составе трио, создаются номера, которые исполняют только мужчины или только женщины.
Стоимость: занятия проходят бесплатно во вторник, среду и пятницу с 17:00 до 19:00.
Вокальная группа регулярно принимает участие в городских и областных концертах, участвует в международных конкурсах.
Телефон для справок: 25-50-25.

Областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан (улица Новаторов, 11/1)

Кружки и клубы, которые действуют в библиотеке, открыты для читателей с ограниченными возможностями любого возраста. Все занятия проводятся бесплатно.

Женский клуб
На заседаниях клуба участники обсуждают кулинарию, рукоделие, советуют друг другу, как справляться с бытовыми проблемами. Ведь приготовление еды и вязание для слабовидящего человека - это сложный и трудный процесс.
Заседания проходят еженедельно по пятницам.

"Кружок любителей поэзии" и "Жеты казына"
Литературные кружки на русском и казахском языках. На знаменательные даты поэтов руководители кружков проводят вечера, изучают творчество авторов, учат их стихи, поют песни. Занятия проводятся один раз в месяц.

Кружок "Браилист"
Посетители кружка собираются раз в месяц и осваивают технику чтения руками.
Телефон для справок: 24-87-36.

Кристина Борисова

Также читайте