Генпрокуратура высказалась об обязательной регистрации казахстанцев в съемных квартирах

23 сентября 2016, 3:42
Сейчас читают:
Генпрокуратура высказалась об обязательной регистрации казахстанцев в съемных квартирах Генпрокуратура высказалась об обязательной регистрации казахстанцев в съемных квартирах
Генпрокуратура высказалась об обязательной регистрации казахстанцев в съемных квартирах

Генеральная прокуратура прокомментировала норму об обязательной регистрации казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя Генпрокурора РК Андрея Кравченко.

— Не могу не высказываться о спорах, которые вызывают поправки в части регистрации внутренних мигрантов. Я бы хотел обратить внимание на то, что, на мой взгляд, обсуждение этих поправок вызывает несогласие не столько в самом институте регистрации, сколько высказываются опасения относительно громоздкости и бюрократичности этой процедуры, — заявил Кравченко на мероприятии в Астане, где были обсуждены вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

— Цель регистрации внутренней миграции — ускорение получения необходимой информации от передвижения тех или иных лиц внутри страны, и эта цель не только правоохранительная. Хотя нужно дать возможность правоохранительным органам быстро получать такую информацию. (...) Одно дело — бегать по всей стране, и другое дело - видеть, что человек зарегистрирован в определенном месте. Нам говорят, что преступники не будут регистрироваться, если они задумали совершить террористический акт. Я хочу сказать, что до момента совершения преступления все преступники стараются соблюдать законодательство, чтобы быть незамеченным со стороны правоохранительных органов и специальных служб, — добавил заместитель Генерального прокурора..

Он пояснил, что хотелось бы рассмотреть, как сделать так, чтобы эта процедура регистрации была понятной.

— Эта хорошая мера, институт, чтоб совершенствовать работу служб образования, здравоохранения. (...) Нужно спросить у МВД, почему регистрация не работает должным образом, нужно рассмотреть, как упростить этот порядок. МВД сейчас и вносит одно из таких предложений - говорят, давайте обяжем собственников квартир регистрировать. Дело в том, что люди сдают свои квартиры, получают за это деньги, но не несут никаких обязательств за то, кто у них проживает. Террористы и в Актобе, и в Алматы жили на съемных квартирах, поэтому ни у кого из госорганов не было информации о том, где они проживают, — отметил спикер.

Ранее сообщалось, что собственников квартир в Казахстане намерены обязать регистрировать временных жильцов. Эта норма предусмотрена в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Сейчас эта норма направлена на доработку.

Также читайте