Глава Минздрава прокомментировал качество казахстанских лекарств

12 мая 2017, 8:54
Сейчас читают:

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов прокомментировал качество казахстанских медицинских препаратов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопросы качества казахстанских медицинских препаратов существовали, в какой-то мере существуют, но я не скажу, что эта проблема характерна только для казахстанских препаратов. Сегодня, вы видели, все наши ключевые представители здесь выставлены. Значительная часть из них практически перешла на международные стандарты производства", — отметил Биртанов в кулуарах Мажилиса Парламента.

Он отметил объективный и субъективный факторы в обсуждении качества лекарственных препаратов.

"Субъективный фактор такой же, как и в отношении других товаров. Люди думают, что европейские товары лучшего качества. На самом деле европейские и казахстанские препараты изготавливаются из единого сырья. Практически все сырье делается на единых рынках, в первую очередь Китая и Индии. Говорить о том, что мы используем неправильное сырье, неверно", — добавил министр.

Глава Минздрава подчеркнул, что у ведомства нет данных, свидетельствующих о том, что при применении казахстанских препаратов чаще фиксируются побочные эффекты.

"Надо признаться, что мы не так много регистрируем побочных эффектов, поскольку врачи очень малоактивны. В основном это на уровне разговоров. Сейчас мы проводим работу по активизации вовлечения врачей в фармаконадзор для того, чтобы врачи докладывали о случаях побочных эффектов. Тогда мы сможем четко выявлять, отечественные ли это или импортные. Мы видим очень большую динамику роста качества отечественных препаратов, и мы должны поддерживать отечественных товаропроизводителей, потому что мы формируем национальную безопасность. Когда у нас резкие колебания курса тенге, мы вынуждены, проваливаемся, не можем обеспечить больных лекарствами, потому что импортные лекарства в два-три раза подорожают, как в 2015-2016 году", — заключил Елжан Биртанов.

Также читайте