Глава Минсельхоза удручен состоянием лесов в Казахстане

21 ноября 2017, 9:43
Сейчас читают:
Глава Минсельхоза удручен состоянием лесов в Казахстане Глава Минсельхоза удручен состоянием лесов в Казахстане
Глава Минсельхоза удручен состоянием лесов в Казахстане

Министерство сельского хозяйства Казахстана отмечает ухудшение состояния лесов и ставит вопрос о целесообразности их нахождения в ведении областных акиматов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такое заявление сделал сегодня глава МСХ — заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мырзахметов, выступая на заседании Правительства.

«Это лесхозы, которые в свое время были переданы в ведение акиматов, анализ показывает, что со стороны акиматов, к сожалению, не уделяется должного внимания. Более того, мы видим, что состояние этих лесхозов ухудшилось по сравнению с тем периодом, когда они находились в ведение Комитета. Поэтому считаю, если в течение 2-3 лет со стороны акиматов не будут приняты соответствующие меры, то мы будем вправе поставить вопрос о целесообразности нахождения лесхозов в ведении акиматов и необходимости их возращения в Комитет лесного хозяйства», — подчеркнул А. Мырзахметов.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев сообщил, что в 2003 году акиматам областей были переданы 123 учреждения лесного хозяйства, за которыми закреплена площадь 22 млн га или 79 % от общей площади гослесфонда.

«За эти годы акиматами, за исключением Алматинской и Южно-Казахстанской, меры по улучшению состояния лесного хозяйства практически не принимались. Лесные учреждения финансируются по остаточному принципу, материально-техническое оснащение составляет 64% от нормативного, ухудшился качественный состав работников лесного хозяйства, наблюдается отток квалифицированных кадров, объемы воспроизводства лесов сокращаются», — сказал Е. Нысанбаев.

Он также отметил, что до акимтов не раз доводилось о необходимости принятия соответствующих мер.

Также читайте