Главный человек страны

1 декабря 2015, 3:00
Сейчас читают:
Дню первого президента и Лидера нации посвящается
Главный человек страны Главный человек страны
Главный человек страны

1 декабря в Казахстане отмечается День первого президента. О главе государства — Нурсултане Назарбаеве написано немало книг, статей, снято фильмов и даже записано песен. Казалось бы, мы знаем о нем все! Но как к работе Нурсултана Абишевича относятся его зарубежные коллеги? Накануне торжественной даты устами руководителей западных стран мы решили рассказать о вкладе Лидера нации в развитие государства и отношений с державами, а также вспомнить о важнейших выступлениях президента на арене мировой политики.

Президент Российской Федерации Владимир Путин:

— Казахстан — это наиболее близкий нам стратегический союзник и партнер. Нурсултан Назарбаев — очень грамотный руководитель, думаю, что самый грамотный на постсоветском пространстве. Он тонко чувствует, чего народ ждет. Все, что сделано за последнее время благодаря его организаторскому таланту и политическому опыту, находится в струе интересов Казахстана. Мы сейчас занимаемся строительством Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийского союза. Это, кстати, его идея — Евразийский союз. Эта интеграция выгодна для развития экономики, выгодна с точки зрения промышленности, развития технологий. Я убежден, что так оно и будет.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама:

— Двадцать лет назад Казахстан принял решение отказаться от ядерного оружия. И Нурсултан Назарбаев не только привел собственную страну к росту и процветанию, но для всего мира стал примером усилий по ликвидации ядерных материалов, которые могут попасть в плохие руки. Поэтому я очень ценю его лидерство. Существовало множество свободных ядерных материалов, которые были доступны потенциальным контрабандистам для возможного использования. Теперь мы способны эффективно блокировать и обезопасить все эти уязвимые материалы. Отчасти мы смогли сделать это благодаря выдающемуся руководству Президента Назарбаева и народу Республики Казахстан.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун:

— Благодаря мужественному решению Нурсултана Назарбаева, принятому 20 лет назад, Семипалатинск стал мощным символом надежды — надежды на окончательное прекращение всех ядерных испытаний, надежды на мир, свободный от ядерного оружия. Назарбаев стал инициатором создания зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, и смог сделать так, чтобы это стало реальностью, чтобы этот документ заработал.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин:

— За 20 лет Казахстаном проделан огромный путь. Благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву заложен прочный фундамент партнерства наших стран. За все эти годы Президент Назарбаев приложил много усилий для укрепления дружбы государств. В Китае хорошо знают и глубоко уважают Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем.

Экс-президент Франции Николя Саркози:

— Я искренне желаю, чтобы мой преемник продолжил замечательное партнерство между Францией и Казахстаном. Это одно из важных достижений моего президентского мандата, которым я очень горжусь. Нурсултан Абишевич, эффективное сотрудничество между нашими странами стало возможным также благодаря вашему видению государственного деятеля и уникальным качествам, которые вы использовали для утверждения Казахстана в качестве лидера Центральной Азии и укрепления его позиций на международной арене.

Экс-федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Герхард Шредер:

— В своей книге «Эпицентр мира» Президент Нурсултан Назарбаев описывает впечатляющим образом начатую им в Казахстане политику разоружения и создает видение и очертания мира, свободного от атомного оружия. Казахстан, отказавшись от расположенных в стране ядерных ракет, еще на заре своей независимости внес грандиозный вклад в дело стабильности не только региона, но и всего мира. Сегодня Казахстан — признанная в мире, открытая миру, расцветающая страна. Этот успех не был бы реальным, если бы не дальновидность, умение осуществлять свои намерения и политическая воля Президента Назарбаева.

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони:

— Мой дорогой Президент, ваша идея, возможно, была слишком рискованной, но у вас хватило мужества осуществить что-то действительно грандиозное. Проведя Саммит ОБСЕ, Казахстан стал героем на мировой арене, получившим широко заслуженный авторитет и престиж. Сегодня Астана превращается в плод политической мудрости своего Лидера, которого абсолютно обоснованно любит его народ.

Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II:

— Казахстан является одним из ярких примеров развития на постсоветском пространстве. Особо следует отметить в этом историческую роль Президента Нурсултана Назарбаева. Казахстан поступательно развивался именно под руководством нынешнего главы государства. Я могу дать самую высокую оценку итогам официального визита Нурсултана Назарбаева в Лондон и выражаю уверенность, что его результаты послужат дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя странами и процветанию народов Казахстана и Соединенного Королевства.

Нурсултан Назарбаев о себе и смысле жизни:

— Я, прожив немало лет, посмотрев и опираясь на жизненный опыт, считаю, что бесполезно думать о смысле жизни. Смысл жизни создатель вложил в наши гены, когда мы родились. Смысл для простого человека заключается в нормальной жизни и труде на благо своей Родины. И не надо думать и морочить себе голову, а надо жить сегодняшним днем. Мы все время живем то прошлым, думая, что мы не так сделали, либо же будущим, думая, что будет через десять лет. А кто знает это? Наша планета — песчинка галактики. Если думать обо всем, то жить невозможно. Во всех религиях говорится: нужно служить Богу, служить Аллаху, быть праведным. К сожалению, не все это выполняют. Смысл жизни — жить нормально, хорошо, любить близких, друзей, любить Родину и создавать будущее для своих детей.

Речь на сессии ООН

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с масштабной речью выступил на Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев изложил позицию Казахстана по наиболее острым вопросам международной повестки и озвучил пути их решения.

Глава государства обратил внимание, что в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войны и устраняющей их причины. Для этого президент Казахстана предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы — 2045.

В ходе выступления была также выдвинута инициатива по принятию Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул важность соблюдения принципов международного права всеми участниками глобальной политики и озвучил идею в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права.

В завершение речи президент Казахстана остановился на вопросах противодействия терроризму и экстремизму, развития "зеленых" технологий, а также переноса штаб-квартиры ООН в Азию.

Зарубежные контакты

В начале ноября Нурсултан Назарбаев и представители национальных компаний Казахстана отправились в Европу чтобы заключить ряд международных соглашений.

Президент РК отметил, что отношения с ведущими странами Старого Света развиваются весьма динамично и плодотворно. По итогам визита президента в европейские государство между казахстанскими и западными партнерами было заключено бизнес-соглашений на более чем 10 миллиардов долларов.

Егор Феоктистов

Также читайте