Городские власти объявили войну сосулькам

15 декабря 2011, 10:28
Сейчас читают:
То тепло, то холодно, подобные перепады температур способствуют образованию сосулек. Падение одной такой может повредить автомобиль, травмировать человека. В прошлом году падение ледяной глыбы привело к возгоранию газопровода. Почти 60 человек были эвакуированы.

В этом году трагедий пока не случалось, но и ждать их в управлении по ЧС не намерены. Уже сейчас в городе проводятся рейды. Сотрудники ведомства выявляют хозяев зданий, которые не желают убирать ледяные наросты с крыш.

- Руководители объектов хозяйствования на основании «Правил благоустройства, обеспечения санитарного состояния» должны производить работы по очистке крыш от снега и удаления наростов, - говорит начальник управления по ЧС Нуржан Раимов. - Мы неоднократно обращались к владельцам магазинов, расположенных в жилых домах, где находятся опасные для населения сосульки, но они проигнорировали наши требования. Сейчас по распоряжению заместителя акима города проводим рейды, вручаем памятки и письменные уведомления о принятии мер.

Ограничиваться только предупреждениями чиновники не намерены.

- Мы будем принимать меры по отношению ко всем владельцам зданий, независимо от их форм собственности, - отмечает заместитель акима города Дмитрий Кавригин. - Это касается школ, больниц, ресторанов, различных фирм и компаний. Есть законодательные меры и мы будем их применять.

Чтобы избежать травматизма от сосулек, необходимо помнить простые правила и обязательно научить этому детей. По возможности, старайтесь не ходить вблизи стен зданий. Если во время прогулки, вы услышали подозрительный шум на верху, не стоит останавливаться и смотреть, что там произошло. Возможно это падают сосульки или сходит снег. Бежать тоже нельзя, лучше как можно быстрее прижаться к стене дома, козырек крыши послужит укрытием.

Светлана Распопова

Также читайте