Грабитель, нападавший на пенсионерок в Усть-Каменогорске, оказался бывшим полицейским

19 октября 2012, 9:05
Сейчас читают:
24-летний Дамир Омаров (имя и фамилия изменены) выслеживал одиноко идущих женщин и одним ударом ломал им челюсть. На его счету – нападения на нескольких пожилых жительниц областного центра. Как выяснил корреспондент YK-news.kz, за неделю до того, как начались эти преступления, молодой человек числился в штате ДВД ВКО.

Сейчас дело Омарова передано в суд, его обвиняют в грабеже и разбое.

Шла на дачу - попала в больницу

То июльское утро Светлана Ивановна Купченко (данные потерпевшей изменены) не может забыть до сих пор: постоянные головные боли, головокружение напоминают о перенесенной травме.

15 июля в начале девятого утра женщина вышла из дома и направилась в сторону автобусной остановки.

- Хотела с утра съездить на дачу, - вспоминает Светлана Купченко, - думала, управлюсь быстро и еще на день рождения успею к родственникам.

Шла женщина привычным маршрутом - сначала через двор, потом мимо школы. В воскресное утро на улице было немноголюдно.

- Вдалеке у обочины я заметила мужчину, - говорит Светлана Ивановна. - На всякий случай достала из сумки сотовый телефон и переложила в карман брюк. Больше в сумке ничего ценного не было, кошелек я с собой не беру – деньги кладу в карман.

Поравнявшись с незнакомцем, Светлана Ивановна окинула его внимательным взглядом. Только миновала молодого человека, как за спиной раздался шум, на который женщина обернулась. Молодчик, нагнав её, с размаху ударил кулаком в лицо, вырвал из рук сумку и убежал.

- От удара у меня подкосились ноги, - вспоминает Светлана Купченко, - я потеряла сознание, очнулась уже в машине скорой помощи. Видимо, прохожие позвонили в неотложку.

Не одна такая

О том, что от рук того парня пострадали еще женщины, Светлана Ивановна узнала от полицейских.

- Представляете, в тот день он буквально через пару минут после того, как напал на меня, набросился на другую женщину, - негодует Светлана Купченко.

По показаниям потерпевших полицейские составили ориентировку. На неуловимого грабителя началась полицейская "охота".

А преступник не собирался останавливаться. В полицию обращались новые жертвы. Все повторяли уже знакомую полицейским историю: шла одна, незнакомец догнал, ударил, забрал сумку. К 16 июля насчитывалось уже пять эпизодов нападений.

С особой дерзостью

Задержать негодяя удалось на следующий день. 17 июля он вновь напал на пенсионерку, но уйти далеко ему уже не удалось. Молодого человека задержали по горячим следам.

- Грабителем оказался 24-летний безработный и ранее не судимый Дамир Омаров, - комментирует сотрудник пресс-службы ДВД ВКО Даулет Садыков. - Мужчине было предъявлено обвинение по шести эпизодам, возбуждено уголовное дело по статьям 178 УК РК "Грабеж" и 179 "Разбой".

В биографии задержанного всплыл один любопытный факт. Буквально за неделю до первого ограбления Омаров уволился из органов внутренних дел с формулировкой "по собственному желанию", сообщили в ДВД ВКО.

Занимал экс-полицейский скромную должность – входил во взвод по охране зданий ДВД ВКО. Другими словами, сидел парень на контрольно-пропускном пункте и проверял документы посетителей.

Страшно на улицу выйти

Пару недель Светлана Купченко пролежала в больнице с сотрясением мозга, сильными ушибами и синяками.

- Мне еще повезло, - говорит она, - другим женщинам вообще он челюсть сломал, зубы выбил.

Самое сложное началось после выписки, признается Светлана Купченко. Из-за пережитого стресса страшно было выходить на улицу. Казалось, вот-вот повстречается тот человек, что напал на неё.

- Да и с "разукрашенным" лицом стыдно было на люди показаться, - добавляет пенсионерка.

В начале октября уголовное дело в отношении бывшего полицейского было закончено, сообщили нашему корреспонденту в ДВД ВКО. Теперь судьбу молодого человека будет решать суд. Потерпевшие пенсионерки рассчитывают на справедливое наказание для грабителя, а также на возмещение их моральных и материальных потерь.

Мария Грошина

Также читайте