Гречка на прилавках ВКО должна подешеветь почти вдвое

3 октября 2016, 9:46
Сейчас читают:
Гречка на прилавках ВКО должна подешеветь почти вдвое Гречка на прилавках ВКО должна подешеветь почти вдвое
Гречка на прилавках ВКО должна подешеветь почти вдвое
Фото Виктор Абакумов

По данным управления сельского хозяйства, нынешний урожай гречихи позволит не только с лихвой обеспечить полезным продуктом всю область, но и поставить гречневую крупу на экспорт. На местных же рынках и в магазинах ее стоимость должна, по прогнозам аграриев, снизиться до 215 тенге за килограмм, передает корреспондент YK-news.kz.

Цена гречки несколько лет назад стала темой номер один в российских и казахстанских городах. Из-за резкого скачка цен в соседнем государстве вверх поползла стоимость крупы и на отечественных прилавках. И если со скоростью роста цен заминки не возникло, то обратное снижение столь стремительным не стало. В результате, по информации управления сельского хозяйства, сейчас килограмм гречневой крупы на прилавках стоит 300 – 400 тенге.

Ситуация должна измениться с поступлением в продажу нового урожая, считают специалисты. Площади посевов гречихи в области по сравнению с прошлым годом увеличились почти на полторы тысячи гектаров. С полей предполагается собрать почти 28 тысяч тонн урожая, после переработки должно получиться 17 тысяч тонн гречки. Потребность ВКО, к слову, составляет всего три тысячи тонн. По прогнозам профильного управления со ссылкой на данные производителей, цена на продукцию нового урожая не превысит 215 тенге за килограмм.

Зарина Жумагалиева

Также читайте