Груднички дома малютки из-за распоряжения столичных чиновников вынуждены обходиться без средств гигиены

23 июня 2015, 11:36
Сейчас читают:
Груднички дома малютки из-за распоряжения столичных чиновников вынуждены обходиться без средств гигиены Груднички дома малютки из-за распоряжения столичных чиновников вынуждены обходиться без средств гигиены
Груднички дома малютки из-за распоряжения столичных чиновников вынуждены обходиться без средств гигиены

Сирот в Усть-Каменогорске не обеспечивают самым необходимым. Такой неутешительный вывод сделали представители общественности и депутаты партии "Нур Отан", посетившие специализированный дом ребенка, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе рейда активистов выяснилось, что, по мнению столичных госмужей, памперсы нужны только младенцам-инвалидам. Здоровые новорожденные прекрасно обходятся без них. А количество памперсов на каждые сутки для тяжелобольных сирот просто удивляет. По министерским нормативам, каждому больному малышу вполне достаточно выдавать полторы штуки в день.

В доме ребенка сегодня живут 104 карапуза: от новорожденных до пятилетних малышей. Двадцать один из них – инвалиды.

О том, что директивы высоких чиновников держат крох в черном теле, сообщила главный врач заведения Гульнара Даниярова.

- Сейчас с обеспечением памперсами нам помогают спонсоры, - рассказала Гульнара Борангалиевна. - Детей одеваем в подгузники. Потом все тщательно стираем, благо при доме ребенка есть своя прачечная. Выходим из положения.

Общественников возмутила столичная арифметика, по которой больным малышам положено полтора памперса в день, а здоровым - и вовсе ноль.

- Мы намерены напрямую обратиться в министерство, - заявила председатель экспертной группы по вопросам здравоохранения Совета общественности ВКО Татьяна Чернышева. - Такого не должно быть. Какое количество подгузников необходимо для сотни с лишним малышей? Пока мы планируем поставить ящики для сбора средств. Каждый, кто захочет помочь с покупкой памперсов, может внести свою лепту. Создадим комиссию, чтобы следили за расходом собранных средств.

По планам Совета общественности, ящики установят в ближайшее время. Они будут расположены в городском филиале партии "Нур Отан" по улице Кайсенова, 121, и в институте анализа и прогнозирования по улице Протозанова, 7/1.

Елена Балова

Также читайте