Группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» распахивает двери для желающих работать

28 ноября 2017, 10:19
Сейчас читают:
Группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» распахивает двери для желающих работать Группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» распахивает двери для желающих работать
Группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» распахивает двери для желающих работать

24 ноября 2017 года прошёл День открытых дверей в группе компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО». Мероприятие проводилось под девизом: «Этот день изменит твоё будущее!» Для 350 молодых людей, которые посетили автосборочный завод в Усть-Каменогорске, открылась возможность найти работу для себя в различных подразделениях холдинга.

В этот день к проходной автосборочного завода пришли студенты вузов и колледжей Усть-Каменогорска, их преподаватели, да и просто молодые люди, желающие найти работу. Экскурсантов провели по цехам работающего предприятия, познакомили с производством. После этого автобусы отвезли участников мероприятия в автосалон, где их ожидали менеджеры различных подразделений группы компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО». Ознакомившись со стендами, молодые люди могли оставить свое резюме в том подразделении, которое показалось им наиболее подходящим.

Вот как прокомментировала происходящее Марианна Дудина, начальник отдела развития персонала:

— Для нас стратегически важно обеспечить структуру Компании молодыми и талантливыми людьми. Потому, мы сосредоточено работаем со всеми ВУЗами и колледжами нашей страны. Наша программа по работе со студентами называется «БИПЭК: Жаңарту». Что, в переводе, означает обновление. Обновление всего: образа жизни, знаний, видения, поведения, мышления. Транслируем мы эту программу по всему Казахстану. Цель программы «БИПЭК:Жаңарту» — привлечь талантливую молодёжь, чтобы в будущем, она полноценно работала в нашей компании. Одним из инструментов привлечения молодых людей в наш бизнес является День открытых дверей. День открытых дверей — это увлекательная экскурсия по подразделениям нашей Компании. В конце экскурсии, желающие оставляют свои резюме у представителей департаментов Компании, которые представляют для них интерес. Затем, директора этих департаментов встретятся со всеми желающими и проведут собеседования. По результатам этих собеседований будет приниматься решение, приглашать ли студентов на бесплатную стажировку или нет. На этой стажировке мы всесторонне оцениваем студента. Помимо производственного плана, который даётся каждому стажёру-практиканту, мы разработали специальный блок, который позволяет нам оценить наличие многих важных компетенций у молодых людей. В течение месяца, мы сопровождаем стажера и, при условии, успешного прохождения бесплатной стажировки лучшим присваиваем титул «почётного стажёра». Следующий шаг — работа у нас в Компании уже на платной основе по трудовому договору. Заработная плата небольшая, но для молодых людей она является неплохим подспорьем. После получения диплома, студенты, являющиеся участниками программы «БИПЭК:Жаңарту», будут приниматься уже на полный рабочий день и на полноценную заработную плату.

В День открытых дверей группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» пригласила студентов самых разных специальностей. Бизнес холдинга многофункциональный. Это и работа автодилеров, ведь компания имеет 25 автосалонов в 19 городах Казахстана. И собственно производство: кроме действующего автомобильного производства мощностью 60 000 автомобилей в год строится автомобильный завод мощностью 120 000 автомобилей в год. В сфере строительства группа компаний производит окна, калёное стекло, двери, мебель, спецтехнику. Имеет свой бетонный завод. В сфере туризма и досуга работает санаторий «Рахмановские ключи», курорт-трансформер «Нуртау» и гостиничный комплекс «Порт Фортуна». В социальном блоке есть «Центр развития ребёнка» — корпоративный детский сад.

Поэтому компании нужны и технические работники, и работники умственного труда. В наибольшей степени компания нуждается в финансистах, автослесарях, гуманитариях, которые могут работать в сфере маркетинга и в отделе развития персонала. В туристическом бизнесе нужны администраторы с хорошим знанием иностранного языка.

Молодые люди оценили открывающиеся перспективы. Вместо ожидавшихся 200 человек в День открытых дверей пришло более 350 желающих.

Насколько интересна программа «БИПЭК: Жаңарту» для молодых людей, мы смогли оценить в выставочном центре, где студенты знакомились с деятельностью департаментов и оставляли свои резюме.

Гульсара Игенова — единственная девушка-автоэлектрик на потоке. Она больше всего заинтересовалась процессом автосборки.

Юрий Абрамов закончил университет по специальности «Международные отношения». О Дне открытых дверей узнал на сайте компании. Он оставил резюме в надежде найти работу в отделе экономических связей или в департаменте по PR и рекламе.

Нагомедтола Касымов, преподаватель Восточного техническо-гуманитарного колледжа, привёл на мероприятие более 70 студентов специальности «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта». «Основная наша задача — чтобы ребята после окончания колледжа трудоустроились, — говорит он. — Все они пришли по своему желанию, хотят работать в этой сфере. Флагман нашей автомобильной промышленности нас интересует, поскольку тут новые технологии. Студентам очень понравился и завод «АЗИЯ АВТО» и автоцентр «БИПЭК АВТО», здесь все для них ново, интересно, удивительно. По своим учебным планам они это проходили, теперь смогли увидеть».

Встреча, которую группа компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» организовала для молодёжи в полном согласии с подпроектом «Білікті маман» программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Ведь цель этого подпроекта — обеспечение рынка труда собственными кадрами с высшим образованием и сокращение оттока молодёжи за рубеж. Предлагая молодёжи работу в крупнейшем холдинге на автомобильном рынке Казахстана, компания не на словах, а на деле решает эту задачу.

Ирина Плотникова

Также читайте