Дай, конь, на счастье мне копыто

30 декабря 2013, 3:31
Сейчас читают:
Где в Усть-Каменогорске собственноручно можно прикоснуться к удаче
Наступающий Год лошади породил множество шуток. Интернет-ресурсы в несерьезном тоне сообщают, что лозунг следующих 12 месяцев прост: "Ржем и пашем". Если говорить серьезно, то подкова – символ удачи. Именно к копыту нужно прикоснуться накануне Нового года. Где и как это можно сделать в Усть-Каменогорске?

Считается, что потереть копыто лошади – хорошая примета. К удаче и к исполнению желаний. Правда, ухитриться, изловчиться и дотянуться до конского копыта может не каждый. Тем более это сложно городскому жителю. Впрочем, именно у горожанина есть хороший альтернативный вариант. Он может потереть копыто каменной лошади. Мы специально огляделись: где устькаменогорцам представится такой шанс?

Итак, центр города. У Ульбинского моста – скульптура "Кочевник". И всадник, и верный конь словно находятся в движении. Копыта животного довольно массивные (можно загадать не одно желание), но дотянуться до них – почти нереально. Скульптура установлена на высоком постаменте. Копыта находятся гораздо выше человеческого роста.

Сразу три скакуна красуются по дороге в аэропорт. Проезжаем магазин "Самал" - и вот они, три темные лошади. Правда, многие знатоки животных утверждают, что фигуры коней получились несоразмерными. Однако нас интересуют исключительно копыта, а они в наличии имеются. Есть только один минус: добираться к этим скульптурам тоже неудобно.

Ищем более доступные варианты. Лучше всего в этом отношении идти на центральную площадь. Здесь, вокруг фонтана, располагаются 12 символов восточного гороскопа. Среди каменных изваяний присутствует и лошадь. Совсем рядом, на перекрестке улиц Максима Горького и Казахстан есть "детский" символ исполнения желаний. Здесь установлен жеребенок. Для маленькой ладошки – миниатюрное копыто.

Кстати, на площади недавно появилась еще одна небольшая скульптура лошади. Ее установили возле зеленой хвойной красавицы. Целый год, конечно, гнедой ждать вас на площади не будет. Скорее всего, после праздников скульптуру уберут. Так что торопитесь загадывать желание.

Хотите увидеть массовый вариант? Отправляйтесь к городскому акимату. Здесь, на пересечении улицы Пермитина и набережной Славского, расположился целый табун лошадей. И рядом, кстати, есть еще два символа наступающего года. То есть копыт должно хватить даже на длинный список желаний. 

И кстати, скульптуры лошадей есть не только в Усть-Каменогорске, но и за его пределами. К примеру, возле сел Аксуат и Акжар установлен памятник Кабанбай батыру. Рассказывают, конь получился настолько большим, что всадника на нем почти не видно. Для нас с вами это хорошая новость. Всё логично: если конь – нескромных размеров, то и копыто у него - солидное.

В селе Тургусун Зыряновского района тоже есть памятник тулпару. Выполнен он из дерева. Необычное изваяние установили в этом году. Автор работы – Якубович, правда, зовут его не Леонид, а Олег. Местный краснодеревщик.

Ирина Краскова

Также читайте