Дата проведения Дня города изменена не впервые

14 сентября 2012, 6:55
Сейчас читают:
Горожане по-прежнему активно обсуждают перенос этого дня с привычного нам 30 августа на середину сентября. С чем связано это изменение и когда день рождения города отмечался в советское время?

Чуточку истории

Место, где впоследствии вырос наш город, было выбрано еще в 1719 году*. По поручению лейб-гвардии майора Семеновского полка Ивана Лихарева небольшая разведывательная экспедиция из десяти человек отправилась на озеро Зайсан. Капитан Урезов, возглавлявший "разведгруппу", в путевом дневнике дважды упоминал это место - "на левой стороне места хорошие к строению и близ того места луга и вышла из степи малая речка, а как зовут, того нихто не знает (речь об Ульбе – прим. авт.). На правой стороне такожде места хорошие и ровные есть луга. А оное место удобное к строению крепости".

Год спустя, в 1720 году, экспедиция, которую возглавил сам Лихарев, подходящего для крепости места на Зайсане не нашла. А на обратном пути, прибыв на отмеченное Урезовым место, где "Иртыш, проходя Алтайские горы, в степь вливается", Лихарев решил, "что государству небесполезно будет там построить крепость". В устье Ульбы 12-17 августа начались работы по закладке крепости.

Выгодно-невыгодно

День города с Днем Конституции объединили не от хорошей жизни. По словам заместителя акима города Аскара Нургазиева, таким образом экономили городские деньги. Сейчас, по мнению городских властей, мы вполне можем себе позволить разделить торжества. Начиная с 2013 года, День города будут праздновать во вторую субботу сентября.

В областном историко-краеведческом музее рассказали, что день рождения города отмечался в разные сроки.

- Конкретных документов нет. Нигде эта дата не зафиксирована, - пояснила директор областного историко-краеведческого музея Светлана Нургазиева. - Был момент, когда Днем города считали 20 августа. Самое первое празднование, которое мы помним, было в 1970 году. Тогда отмечали 250-летний юбилей Усть-Каменогорска. С конца 70-х годов начали отмечать День города регулярно, причем всегда осенью - в конце сентября-начале октября. А потом, когда День Конституции впервые стал выходным днем, то День города приурочили к нему. Наверное, потому, что это было удобно - люди отдыхали в этот день. Во многих городах также принята плавающая дата для того, чтобы праздник приходился на выходной.

Вера Кисленкова

По материалам историков-краеведов С. Черных, Н. Алексеенко.

Также читайте