Двадцать тысяч женщин в ВКО не имеют работы и достойного дохода

12 декабря 2016, 3:30
Сейчас читают:
Двадцать тысяч женщин в ВКО не имеют работы и достойного дохода Двадцать тысяч женщин в ВКО не имеют работы и достойного дохода
Двадцать тысяч женщин в ВКО не имеют работы и достойного дохода
Фото Виктор Абакумов

В управлении координации занятости и социальных программ ВКО проанализировали, сколько жительниц области трудоустроены, а сколько не имеют работы и при этом не состоят на учете как безработные, сообщает корреспондент YK-news.kz. Оказалось, двадцать тысяч женщин в регионе не имеют постоянного дохода, не отчисляют взносы в ЕНПФ и в Государственный фонд социального страхования. В случае рождения ребенка им придется рассчитывать не на декретные, а лишь на небольшое пособие. В будущем эти дамы вместо пенсии станут получать весьма скромное пособие по возрасту. Еще один большой вопрос: как тысячам женщин будут оказывать помощь после внедрения медицинского страхования?

Проблему озвучили на круглом столе в Профсоюзном центре ВКО. Участники встречи обсуждали, как соблюдаются права работающих женщин. В ходе обсуждения обнаружилась острая проблема: значительное число жительниц ВКО официально нигде не трудоустроены и на биржу труда не заглядывают. В их число входят не только домохозяйки, но и те, кто перебивается подработками без заключения трудовых договоров. К этой когорте относятся и дамы, работающие неофициально и удаленно, и сельчанки, имеющие небольшое подворье. А также те, кто занимается мелким бизнесом, например торгует, но при этом не регистрируется как индивидуальный предприниматель. Такая категория граждан называется непродуктивно самозанятые.

— В области 20 тысяч женщин трудоспособного возраста относятся к непродуктивно самозанятым, — сообщила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Самал Мырзабаева. — Они не делают отчислений в ЕНПФ, в фонд социального страхования. Эти женщины рискуют остаться без пенсии по возрасту и без декретных выплат, которые положены работающим мамам. Нужно объяснить женщинам, которые работают нелегально, что им следует заключить трудовой договор, если они трудятся по найму. Если сами торгуют, пусть оформляются как предприниматели. Хотят найти работу — могут обратиться в центр занятости, там помогут с поиском вакансии.

Опасения соцработников разделяют и медики. В 2018 году в стране планируют внедрить обязательное медстрахование. Работающие граждане будут перечислять взносы за себя, работодатели — за своих работников, государство — за экономически неактивное население, например за детей, пенсионеров, женщин в декретном отпуске. Кто будет платить за самозанятых? Вопрос по-прежнему остается открытым.

— Самозанятым нужно определиться со своим статусом, — посоветовал на пресс-конференции руководитель департамента оплаты медицинских услуг по ВКО Болат Алиев. — Либо встать на учет по безработице, либо зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Если ни один из этих вариантов не устраивает человека, то можно самостоятельно перечислять два процента от минимальной заработной платы в фонд медстрахования через банк второго уровня.

Елена Балова

Также читайте