Два несовершеннолетних жителя Усть-Каменогорска объявлены в розыск

16 августа 2012, 7:32
Сейчас читают:

Семнадцатилетний Андрей Подковыров и шестнадцатилетний Александр Пацан ушли из дома 30 июля, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. Родители пытались своими силами разыскать детей, но когда через сутки мальчишки так и не нашлись, полицейские объявили подростков в розыск.

Мама, я все верну

Как сообщили нам в полиции, первым отчий дом покинул Александр. Примерно в десять утра он вышел из квартиры и направился к своему товарищу Андрею Подковырову. Там парни пробыли почти до обеда и после двенадцати часов дня оба покинули квартиру. Больше их никто не видел.

- С собой мальчики не взяли никаких вещей, даже собственные сотовые телефоны оставили в квартирах, - комментируют в управлении внутренних дел.

Позже выяснилось, что Александр взял из дома определенную сумму денег. Пропажу обнаружила мама мальчика.

- Было установлено, что подростки собирались уехать в Алматы на длительное время, - прокомментировали в полиции. - 30 июля они взяли такси, но доехали только до Семея. Куда направились парни после этого, пока не известно.

Примечательно, что сразу после ухода из дома Александр вышел на связь с родственниками. Подросток позвонил домой и сообщил, что с ним все в порядке и что он вернет взятые деньги родителям. Саша обещал звонить матери каждый вторник, но сделал это только один раз.

В полиции отмечают, что на связь мальчишки выходили с неизвестного номера.

Как они могли...

Родители пропавших детей просто не находят себе места, боятся что-то сказать лишнее, чтобы не навредить. Нам удалось пообщаться с отцом Андрея Подковырова. По словам Олега, поступок детей был для них шоком.

- Ничего не предвещало беды, - делится он, - Андрей обычный, домашний мальчишка. Он единственный наш ребенок, он всё, что у нас есть.

- Что могло подтолкнуть ребят к такому поступку?

- Мы сами не можем найти ответа. Они не такие, чтобы впутаться в какую-то историю, с кем-то связаться...

- Андрей с Александром друзья?

- Они не то чтобы друзья, просто товарищи. Учились в одной школе.

Теперь семьи Подковыровых и Пацан вместе пытаются докопаться до правды. Но сделать это оказалось трудно. Выйти на контакт с детьми пока не получается. Родители теряются в догадках, очень переживают и каждую секунду ждут, что парни образумятся.

Не просто так

Вопрос "зачем?" в этой истории ключевой. У мальчишек наверняка была причина, и весьма веская, оставить дом, родителей, школу и пуститься в опасную авантюру.

Одна из основных версий, на которой настаивали родители беглецов, – давление со стороны - пока не подтвердилась. По предварительной информации, мальчики самостоятельно сделали этот выбор, без чьей-либо помощи. Но тогда у подростков должен быть хоть какой-то план. По словам полицейских, парни, общаясь со своими друзьями в соцсети, говорили о планируемой поездке в южную столицу. Но на что они рассчитывали? Деньги, сколько бы их ни было, рано или поздно закончатся. Устроиться на работу двум несовершеннолетним будет крайне трудно, да и кто их возьмет?

Нельзя сбрасывать со счетов и версию, что мальчишками все же кто-то руководит. И это, на наш взгляд, одно из самых худших предположений. Надеемся, что оно им и останется.

Комментарий психолога

- Сейчас главное родителям не "спугнуть" ситуацию, - говорит психолог и заместитель директора общественного объединения "Психологический центр "Gestalt" Анжелика Мерсиянова. - Важно, чтобы родные не только осуждающе расценивали этот поступок, а попытались спокойно к этому отнестись, понять и принять решение своих детей. Если мальчики выйдут на контакт, то родителям стоит приложить все усилия, чтобы его не потерять, не напугать и не оттолкнуть сыновей. Сейчас, наверное, нет смысла твердить "вернитесь домой". Пока подростки сами этого не захотят, они не изменят решения. Проявите уважение к их выбору и дайте знать, что дома им будут всегда рады, не осудят и примут.

Приметы разыскиваемых

Приметы Пацана Александра: рост 170-172 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые.

Был одет: футболка белая в полоску синего цвета, джинсы темно-синего цвета, сандалии белого цвета, часы наручные с резиновым ремешком.

Особые приметы: послеоперационный шрам около 8 см на левом боку живота.

Приметы Подковырова Андрея: рост 170 см, спортивного телосложения, волосы темного цвета.

Был одет: черная рубашка с длинным рукавом, черные школьные брюки, замшевые туфли черного цвета.

Особые приметы: шрам после аппендицита.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что разыскиваемые 30.07.2012 г. на частном такси доехали до г. Семея. Собирались выехать в г. Алматы.

Контактные телефоны ДВД ВКО: (8-7232)234-360, 234-269, факс 234-306.

УВД г. Усть-Каменогорска: 8 (72-32)23-27-83, 23-28-73, 8-705-500-6-777 или 102.

Анастасия Куприянова

Также читайте