Дворец бракосочетаний в Усть-Каменогорске перенесут на Левый берег

11 января 2013, 7:58
Сейчас читают:
В проект Дворца бракосочетаний, которым уже больше года занимаются в Усть-Каменогорске, претерпел очередные изменения. Изменится не только облик самого здания, но и место его возведения. Об этом корреспонденту YK-news.kz рассказал начальник ведомства Еркин Жусипов.

Первоначально Дворец молодоженов планировали построить на набережной им. Е.П.Славского, вблизи амфитеатра. Однако затем в самих работах стали возникать непредвиденные трудности. Сначала подрядчики говорили, что причина задержки - в долгом согласовании проекта, затем - в необходимости провести геолого-разведочные работы. В итоге терпение городских властей лопнуло, и они провели процедуру отчуждения земельного участка. Но мытарства Дворца на этом не прекратились — сейчас появились планы построить его на Левом берегу, между новой мечетью и оптомаркетом "Арзан".

- Строение рядом с амфитеатром изменит своё целевое назначение. Оно станет досуговым центром с полуоткрытым пространством, - говорит Еркин Жусипов. - Всё-таки набережная – излюбленное место гулянья для жителей города. Здесь должны располагаться постройки, нужные всем людям. А кто, кроме молодоженов, сможет посетить Дворец бракосочетаний? Это своего рода офис только для новобрачных. Поэтому мы переносим его из людного места.

Как и чем оборудуют досуговый центр, пока не решили. Возможно, внутри разместят выставочные, лекционные и концертные залы.

К слову, облик Дворца бракосочетания тоже изменился. Теперь, по словам главного архитектора города, стены здания будут символизировать реку жизни с мужским и женским началом, а шар наверху – возникновение новой семьи.

Кристина Борисова

Также читайте