Дворец культуры металлургов станет государственным

23 февраля 2012, 5:03
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске начался процесс передачи в собственность одного из крупных центров досуга горожан - ДКМ. По информации акима областного центра Серика Таукебаева, из частных рук в государственную собственность Дворец культуры металлургов перейдет ориентировочно в 2013 году.

Перед торжественным открытием старое здание будет отремонтировано. Так как ДКМ является историческим памятником архитектуры, то при его реконструкции к подрядчикам намерены предъявить особые требования.

- Ремонтировать такое сооружение имеют право только специалисты тех подрядных организаций, которые получили лицензию на работу с архитектурными памятниками. А их в городе всего три, - рассказывает начальник отдела культуры и развития языков Айдын Шаймарданов. - В этом вопросе нельзя торопиться. Передача здания будет происходить постепенно.

Чтобы творческие коллективы могли продолжать занятия, полностью ДКМ на ремонт закрывать не планируют. Наводить порядок в разных помещениях будут не одномоментно.

Молодожены тоже не останутся без зала для торжественной регистрации. В городском акимате напоминают - до конца 2012 года в Усть-Каменогорске будет достроен Дворец бракосочетаний. И к моменту полной передачи ДКМ в государственную собственность влюбленные станут обмениваться кольцами и пить шампанское уже в новом красивом здании на берегу Иртыша.

Ирина Кирилюк

Также читайте