Двухлетняя жительница Риддера, которую в мае на пешеходном переходе сбила иномарка, идет на поправку

16 июля 2013, 11:04
Сейчас читают:
Маленькой Марине в августе исполнится три года. За свою пока еще короткую жизнь девочка перенесла немало — она едва не погибла под колесами автомобиля, три недели провела на больничной койке и до сих пор еще не может прийти в себя после травмы, передает корреспондент YK-news.kz.

Чуть больше месяца назад весь Риддер потрясли два дорожно-транспортных происшествия. 9 июня в районе Гавани пьяный лихач сбил молодого мужчину, который вез в коляске своего годовалого сына. От удара ребенок скончался на месте.

А несколькими днями ранее произошло еще одно ДТП на улице Островского: молодая мама вместе с дочкой, сидящей в детской коляске-велосипеде, переходила дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. В этот момент на «зебру» выехала иномарка и сбила ребенка. Девочка выжила, но получила серьезные травмы, ее госпитализировали с ушибом головного мозга и переломом височной кости. Три недели пришлось провести малышке на больничной койке. В конце июня Марину выписали, но до полного выздоровления еще очень далеко.

- Мы только эту неделю начали спокойно спать, - говорит Александра, мама Марины. - С самой аварии дочь не спала по ночам, кричала. Успокаивалась только на руках у меня. Последнюю неделю просыпается за ночь всего один раз.

Страх, боль и травмы головы не только нарушили детский сон, но и поменяли характер малышки: тихоня до аварии, теперь она стала раздражительной и нервной. Как рассказала мама девочки, Марина начала остро на все реагировать, проявлять агрессию и даже драться. После выписки из риддерской городской больницы для мамы с дочерью началась череда обследований и наблюдений. Трехдневные осмотры в областном Центре матери и ребенка дали возможность специалистам поставить Марине точный диагноз: травматическая болезнь головного мозга и посткоммоционный синдром. В ближайшие два года девочке придется каждые три месяца показываться невропатологу и проходить курс лечения.

Сложно представить, что творится в душе у молодой мамы. Александра безгранично радуется, что любимая дочь не погибла под колесами иномарки, горячо жалеет испытавшую страдания малышку и отчаянно винит себя в том, что своей рукой везла дитя навстречу беде.

- И водитель виноват, и я виновата, - признает Александра. - Мне нужно было ребенка на руки взять, а не в коляске катить. Но машина по встречной летела, мы даже не ожидали ее с той стороны.

Степень вины водителя определит суд. Мужчина, судя по всему, очень пожалел о своей спешке в тот роковой день. Он навещал маленькую Марину в больнице, купил ей новый велосипед и помог семье лекарствами.

Наталья Потапова

Также читайте