Девочка-каучук

21 октября 2012, 3:54
Сейчас читают:
Секрет фантастической гибкости - в несгибаемом характере
Встать на мостик, сесть на шпагат - для Тани Киреевой это стандартная "разминка". Девочка даст фору цирковой артистке: она может складываться пополам, самым невероятным способом изгибаться и скручиваться в кольца. За мягкое, пластичное, гибкое тело ее называют девочкой-каучук.

Тане 12 лет. У нее очень редкая природная гибкость. Девочка делает трюки на небольшом столе. На руках выполняет сложнейшие стойки. Таня может "завязаться" в узел, посмотреть зрителю в глаза и при этом очень искренне, от души улыбнуться.

***

Таня занимается в танцевально-акробатической группе "Звезда Востока". Ольга Жибоглядова - ее руководитель.

- Таня стала моей ученицей три года назад. Поразительная гибкость была видна "издалека", невооруженным взглядом, - с улыбкой вспоминает Ольга. - Мы решили попробовать с ней не просто танцы - цирковую акробатику.

Тане тогда было девять. Для акробатики это много. Обычно девочек начинают растягивать лет с пяти-шести.

***

Настоящая рекордная гибкость - в несгибаемом характере.

Сейчас Таню "гнут" и "скручивают" по два часа. Каждый день. Это нелегко. Бывает больно. И очень часто приходится терпеть. Иногда несколько секунд кажутся вечностью. Ей говорят: "Терпи, давай еще немного".

Воскресенье - единственный выходной. Летом Таня отдыхает только две недели. Больше нельзя. Это вредно и даже опасно для позвоночника. Кости и суставы привыкают тянуться ежедневно.

Двумя часами тренировок дело, конечно, не завершается. Акробатика - это особый распорядок жизни. Девочка должна постоянно следить за осанкой. Сидит ли она, стоит ли, выполняет домашние задания - неважно, ей нужно всегда "держать спинку". У Тани даже есть специальный бандаж - в нем она делает уроки.

Учиться, как ни странно, она успевает. На хрупких и одновременно крепких плечах Таня приносит в ранце только пятерки.

***

- Наверное, нужно придерживаться строгой диеты?

- Наверное, - пожимает плечами Таня.

- У нас всё наоборот! Мы ее просто силком заставляем обедать! - говорит Ольга Жибоглядова. - А Таня у меня потом еще и переспрашивает: "Я не поправилась?!"

Временные "голодовки" иногда происходят поневоле. На выступлениях Тане приходится сильно гнуться. И желудок должен быть пустым. Поэтому за три часа до выхода есть ничего нельзя.

***

Таня и Ольга часто смотрят в интернете ролики "каучуковых" девочек из России. Когда начинают разучивать нечто подобное, Таню терзают сомнения. Ей кажется, что она так не сможет.

Ольга уговаривает:

- Но ведь другие девочки смогли. Смотри, раз они делают - значит, это возможно.

Начинают тренироваться. Пробуют, учатся, тянутся. И вот уже у Тани получается и свернуться в "коробочку", и согнуться в "корзинку". Самое сложное, конечно, стойки.

Таня показывает номера в стиле каучук-эквилибр. Каучук озна­чает сильный прогиб назад. А эквилибр - умение держать равновесие на небольшой опоре. В Танином случае это маленький, но высокий стол.

Каучук-эквилибр - редкое в Казахстане направление. Этому обычно учат в цирковом училище. А оно в Казахстане только одно - в Алматы. Туда Таня мечтает поступить после девятого класса.

***

Длинные волосы всегда собраны в пучок. Крохотные сережки. Почти перед каждым выступлением приходится клеить накладные ресницы и наносить макияж. Яркие костюмы - тоже обязательная часть любой программы.

- В первое время выступать перед публикой было страшно, - вспоминает Таня. - Но зрительские аплодисменты - великая вещь. Когда зал "купает" тебя в овациях, ты забываешь о боли в мышцах. О страхах. Есть только миг, минута счастья.

- А что самое главное в выступлении перед зрителем?

- Улыбка, - объясняет нам Таня. - Нужно смотреть на зрителя. Нужно выбрать в зале одного человека и смотреть только на него. Глаза не должны бегать. Они должны смотреть на одного - и как будто на всех.

Таню иногда приглашают выступать на городские мероприятия. А там, как водится, бывают предприниматели. Кто-то увидит – заинтересуется, решит помочь. Так, к примеру, один из бизнесменов этой весной в Жилстройсбербанке открыл для Тани счет. И положил солидную сумму денег. Сказал: пусть копятся - на квартиру.

***

В 2012 году проходил международный фестиваль "Кинотаврик". Первое место тогда заняли дети-актеры из "Ералаша". У них свое направление - киноискусство. А у Тани свое - цирковая акробатика. Ее выступление зрители смотрели стоя.

Тане присудили второе место. И вручили отдельный диплом - "За трудолюбие".

Совсем недавно девочку пригласили еще на один международный фестиваль - во Францию. Дело за малым - собрать две тысячи евро. У Тани денег нет. И родителей, которые для такого проекта нашли бы деньги, тоже. Таня живет в детском доме "Уміт". Ей было два годика, когда она попала в казенное учреждение.

- Папа умер этой весной. Раньше он приходил на мои выступления, - рассказывает Таня. - А мама? Нет, мама вообще не приходит.

Ольга говорит, что женщину лишили родительских прав. И она с дочерью не поддерживает отношений.

Сейчас посмотреть на Таню приходят только дядя и тетя. Порой это очень важно - знать, что на твои движения смотрит пара родных знакомых глаз.

***

Этим летом Таня вместе со своим руководителем были в Алматы - зашли в цирк. Таня вышла на манеж, посмотрела, как работают под куполом акробаты, воздушные гимнасты... И твердо решила - хочу туда! Она мечтает, чтобы у нее вся жизнь была как одна большая минута счастья.

Таню не смущает, что цирковая жизнь - это постоянные разъезды: "Зато можно весь мир посмотреть!" А то, что артисты дома почти не бывают, - так это мелочи. У Тани пока нет своего дома. Но обязательно будет.

И ей будет очень приятно возвращаться домой.

Также читайте