День в истории: 18 июня 1938 года в городе установили памятник Сергею Кирову

18 июня 2016, 12:26
Сейчас читают:
День в истории: 18 июня 1938 года в городе установили памятник Сергею Кирову День в истории: 18 июня 1938 года в городе установили памятник Сергею Кирову
День в истории: 18 июня 1938 года в городе установили памятник Сергею Кирову

До революции на месте сегодняшнего парка «Жастар» была базарная площадь, где каждый день шла бойкая торговля, а временами устраивали ярмарки.

После Великого октября вместо купцов на площадь зачастили митингующие, то и дело организующие демонстрации и народные выступления. А когда страсти поутихли, территория стала грязной и заброшенной, поскольку к началу тридцатых годов торговля там практически прекратилась.

В 1934 году в Усть-Каменогорск приехал руководитель Ленинградского горкома партии Сергей Миронович Киров. Выступая перед народом с балкона горисполкома, он предложил разбить на месте неухоженной площади сад. Киров уехал, а местные партийцы тотчас приступили к исполнению. Возводили парк всем миром - начиная от школьников и заканчивая партработниками. К ноябрю 1935 года высадили 4508 деревьев и назвали парк в честь Сергея Кирова, к тому времени уже убитого.

Тогда же возникла идея открыть памятник известному большевику. За дело взялся знаменитый ленинградский ваятель Николай Томский. Любопытно, что мастер одновременно создавал два памятника Кирову: один - для Ленинграда, другой — для Усть-Каменогорска. Оба творения увидели свет в 1938 году.

Усть-каменогорская скульптура отлита из чугуна. Киров изображен в момент речи с балкона горисполкома — фигура будто опирается на балюстраду балкона. Скульптор весьма реалистично воссоздал его облик, и мы можем видеть, что один из партийных лидеров СССР одевался скромно: гимнастерка, галифе, сапоги...

Елена Балова

Также читайте