День в истории: 21 апреля 1977 года — в Усть-Каменогорске появился первый магазин самообслуживания

23 апреля 2016, 9:45
Сейчас читают:
День в истории: 21 апреля 1977 года — в Усть-Каменогорске появился первый магазин самообслуживания День в истории: 21 апреля 1977 года — в Усть-Каменогорске появился первый магазин самообслуживания
День в истории: 21 апреля 1977 года — в Усть-Каменогорске появился первый магазин самообслуживания
Кулинария 45 аптеки

Идея создания таких магазинов возникла еще в 1970 году. На новый режим планировали перевести десять торговых точек в городе. Постепенно на самообслуживание переходили лишь некоторые отделы, например кондитерские.

Первым торговым объектом, где покупатели могли самостоятельно выбрать товар, стал гастроном «Горизонт». В то время улица, на которой открыли новый магазин, называлась Юбилейная, сейчас она носит имя Евгения Михаэлиса.

«Покупатели в любом отделе могут выбрать необходимые продукты и на выходе рассчитаться за все покупки сразу», — так в газетах горожанам рассказывали о работе новой системы.

Товар в магазине был представлен в шести холодильниках. Любой из них горожане могли открывать и выбирать продукцию. О продавцах передового магазина сообщали коротко: «Обслуживает покупателей комсомольско-молодежная бригада». Зато кассиры-контролеры удостоились похвалы: «Встречают покупателей с приветливой улыбкой», — писали о них в «Рудном Алтае».

Следом за «Горизонтом» на новую систему работы перешел гастроном «Радуга».

Елена Балова

Также читайте